Блог

Фундаментальный анализ, наш многолетний фаворит

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV > 0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 6,57>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 557 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 6,57 раза.

Денежный поток на акцию равен 0,107689913 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 71,79 %, срок окупаемости – 1,4 года, дивидендная доходность 6,17 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 22,09 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,644496107, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Эта акция всегда была одним из наших главных фаворитов российского рынка, вот что мы писали о ней в прошлом году:

С одной стороны, плохо, что акция почти не меняется в цене уже около 2-х лет (хотя в инвестиционная теория называет такие ценные бумаги защитными), но дивиденды платятся регулярно, а их доходность при неизменности цен на акции растет. Роста нет только потому, что у акции низкая ликвидность, если посмотреть на аналог…

Это компания с низким риском, которая идеально впишется в портфель рядового частного инвестора, при этом низкая ликвидность будет препятствовать падению акций, а потенциальный рост более чем в 6 раз обязательно рано или поздно произойдет, как только начнутся покупки этой акции инвесторами, а не спекулянтами.

И вот перед нам отчетность за 2014 год и по сути ничего не изменилось: акция остается на том же уровне, потенциальный рост более чем в 6 раз, хорошая дивидендная доходность и абсолютно несущественный риск банкротства. По сути – это идеальная бумага для покупки, которая пока никак не может вырасти, что для вас означает возможность для покупки.

Если сравнивать результаты 2014 и 2013 годов, то тут все довольно буднично: выручка выросла на 6%, прибыль на 4%, сальдо денежных потоков выросло на 239% в общем показатели фирмы демонстрируют пусть скромный, но рост. Чистая стоимость имущества в 2 раза выше капитализации в общем все хорошо.

Эта акция лишена резких потрясений, компания стабильно развивается и мы, безусловно, рекомендуем добавлять ее в ваш инвестиционный портфель. Отсутствие роста лишь подчеркивает привлекательность данной бумаги, так как, как показывает наш опыт, столь значительные недооценненности рано или поздно превращаются в рост, так что спокойно держите эти бумаги много лет.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close