Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 27 апреля по 1 мая 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (21 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы выросли, так индекс РТС поднялся до 1.081,32 пунктов, показав рост на 0,24% за неделю, индекс МосБиржи вырос на 1,07% до уровня 2.562,03.

Индекс FTinvest.ru за прошедшую торговую неделю вырос на 1,8% до 339,63 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 193,56%.

Прошедшая неделя начиналась падением до отрицательных значений фьючерсов на нефть, но, при этом, без особого падения акций в понедельник – вторник.

Необходимо отметить, что с нефтью происходило что-то действительно непонятное. Так стало известно, что «Компания Refinitiv (бывшее финансовое подразделение Thomson Reuters) отозвала часть данных о спотовых ценах на нефть марок Brent и Urals, опубликованных вечером 20 апреля.

В 21.36 мск Refinitiv опубликовала данные об отрицательных спотовых ценах на Brent и Urals. По данным компании, Brent стоила -$3,5 за баррель, Urals − -$3 за баррель. Refinitiv в ответ на запрос «Ведомостей» сообщила, что были опубликованы ошибочные данные, компания занимается устранением проблемы».

Получается, что отрицательных цен на эти фьючерсы не было, но вроде как на WTI все же были. При этом объяснялось это все заполнением имеющихся мощностей для хранения, однако это очень преувеличенно, вот такой график имеется у нас:

Но это всего лишь на всего прогноз до августа, по состоянию же на 17 апреля мы не видим никакого особого изменения по сравнению с прошлыми годами. Во всяком случае на майские фьючерсы недостаток мест для хранения нефти никак повлиять не мог.

Что же является причиной отрицательных фьючерсов на WTI? Возможно — это недостаточная ликвидность, что должно вызывать вопросы у нефтяных компаний. Как известно крупные компании не продают нефть на бирже, но их долгосрочные контракты привязаны к цене фьючерсов. Но если цена фьючерсов более не выражает ничего – то как на них ориентироваться?

В общем на нефтяном рынке есть очевидные проблемы, при этом рынок акций почти не реагировал на обвал нефти, да и рубль лишь по традиции пошел вниз вначале прошлой недели. Затем в российской валюте сформировалась техническая модель роста:

Но этом движение рубля начинает мало зависеть от нефти и акций. Причина этого состоит в том, что валюту теперь государство продает в рамках бюджетного правила.  Как известно пока цены на нефть были выше 42 долларов за баррель государство разницу складывало разницу, покупая валюту на рынке и пополняя Фонд национального благосостояния. Сейчас же нефть стоит меньше 42, а значит валюта будет продаваться для покрытия дефицита бюджета. Получается отчасти парадоксальная ситуация – при дешевой нефти рубль растет и будет дальше расти, так как ему помогает бюджетное правило.

В середине недели мы совершили покупки, так как во всех купленных акциях были модели роста:

Но мы должны сказать, что эти модели роста, как и модели роста в российских индексах, по сути, прервались в пятницу и в принципе можно уже продавать, так как фактически сложилась медвежья картина.

Тем не менее мы решили продолжать держать и не продавать по теханализу, так как скорее всего мы имеем дело с боковиком и в случае продажи можем не успеть поймать низ. Да и вас мы дергать не хотим, в общем принимаем решение пока оставить оба наших индекса в покое до формирования более сильных моделей.

Большинство показателей американского фондового рынка завершили неделю с небольшим снижением – инвесторы отреагировали на поступающие отчеты за первый квартал и беспрецедентный обвал нефти в негативную территорию. Некоторые также из них вполне могли решить обналичить недавнюю прибыль — индекс Dow Jones Industrial Average показал самый лучший двухнедельный рост (15%) с 1938 года (за период, завершившийся 17 апреля). Как ни странно, самым лучшим сектором в составе S&P 500 были энергетические компании, акции которых устроили ралли в четверг; акции потребительского сектора, а также финансового и сферы ЖКХ заметно отставали. Индекс малых компаний Russell выглядел лучше остальных показателей рынка и даже сумел завершить неделю небольшим ростом.

На таком довольно грустном фоне наш американский портфель на этой неделе держался довольно неплохо: FTinvest 11 снизился за неделю лишь на 0.55% при том, что рынок в среднем упал на 1.21%. В пятницу наш индекс закрылся на уровне 193.3; при этом индекс S&P 500 упал до +48.76%, а Dow Jones Industrial Average – до +47.72% с момента начала наблюдений.

ON Semiconductor Corp. (ON) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close