Блог

Фундаментальный анализ, надежная и доходная бумага

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 90,99750532>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,32>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 232 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,32 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 35,68 %, срок окупаемости – 2,8 года, дивидендная доходность 7,55 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 23,67 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,525496216, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «BBB» – приемлемый уровень кредитоспособности.

Мы не раз уже оценивали данную компанию и, в отличии от многих других рекомендаций, эта бумага вообще предпочитает не расти, болтаясь вокруг одного и того же уровня уже много лет.

С чем связана такая нелюбовь рынка к данной компании?

Сказать сложно, возможно все это вызвано тем, что перед нами государственная корпорация. Ну правильнее сказать – компания с государственным контрольным пакетом. Вообще надо признать, что рынок не очень любит государственные корпорации, не взирая на то, что у компании высокие конкурентные преимущества и собственно низкий риск, так как это государственная фирма.

Не очень в целом понятно почему так происходит? Но происходит. Менеджмент государственных корпораций в силу видимо определенной бесконтрольности является основной проблемой российского фондового рынка. Не очень понятно почему государство это терпит?

Вот и здесь компания имеет «убытки» по МСФО, которые полностью бумажные, но дивидендов акционеры были лишены (мы рассчитали потенциальный дивиденд, по 25% от прибыли по РСБУ). И так по большинству корпорации России! Сложно даже представить размер потенциального дивиденда, который недополучает федеральный бюджет РФ. Но пока так, надеемся, что ситуация исправится, так как подобный нонсенс уже нетерпим, тем более в условиях большого дефицита бюджета.

Что же делать инвесторам в этой ситуации? Дополнять свой портфель этими бумагами, так как фундаментальная недооцененность может проявить себя практически в любой момент. Вот вам свежий пример – есть одна акция у которой рекордная недооцененность, мы ее постоянно рекомендуем, но она долгое время оставалась примерно на одном, очень низком уровне, мы ее в этом феврале порекомендовали спекулятивно в отчете по техническому анализу, так вот она дала доходность более 100 % к настоящему моменту и эту акцию мы включали во все портфели наших клиентов. Да вы все еще можете ее покупать, но те 105 % за 4 месяца вы не получите, так как были вне рынка!

Вся сила фундаментального анализа состоит не в том, чтобы предвидеть, когда акция вырастет, а в том, чтобы эту акцию иметь в момент роста, который обязательно наступает при столь высоких недооцененностях.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close