Новости

Крупнейшие нефтегазовые группы мира отказались от новых проектов на $200 млрд.

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

An offshore oil and gas platform in the Beta Field off the coast of California

27 июля. ИНТЕРФАКС-АНИ  –  Крупнейшие  нефтегазовые  группы  мира отказались от новых проектов на $200 млрд, чтобы  сохранить дивиденды на  фоне падения цен на нефть, которое усилилось уже во второй раз  в  этом  году,  пишет Financial Times.

По оценкам консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, эти компании  отменили  или отсрочили реализацию 46 нефтегазовых проектов с  запасами  в  20  млрд  баррелей нефтяного эквивалента.

В майском исследовании норвежского агентства Rystad  Energy говорилось о проектах на $118 млрд, но более свежие данные  Wood Mackenzie  показывают,  что последствия снижения цен на нефть оказались более масштабным.

В число  компаний,  сокративших  капиталовложения,  входят  британская  BP, британо-нидерландская  Royal  Dutch  Shell,  американская  Chevron,  норвежская Statoil и австралийская Woodside Petroleum.

Нефть марки Brent начала стремительное снижение в прошлом  году,  подешевев более чем вдвое с пика, достигнутого в июне 2014 года. В марте  2015  года  цены стабилизировались и несколько недель росли, достигнув к началу мая максимума  за пять месяцев, но в июле Brent снова опустились ниже $55 за баррель.

Из-за  опасений,  связанных  с  темпами  роста  китайской  экономики  и значительным перепроизводством, отток средств с нефтяного рынка идет параллельно с заметным падением цен на медь, золото и другие металлы, в результате  которого сырьевой индекс Bloomberg достиг минимума с 2002 года.

Более половины проектов (по объему запасов) – глубоководные  месторождения, в том числе в Мексиканском заливе и у западного побережья Африки, что связано  с высокой себестоимостью добычи в таких регионах.

Из всех стран больше всего страдает Канада – на ее долю приходится 5,6 млрд баррелей, то есть почти 30% от общего объема отмененных или отложенных проектов, в основном речь идет о битуминозных песках.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close