Блог

Технический анализ, рекомендации на неделю (8 – 12 февраля 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 8 – 12 февраля 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Американские акции на прошлой неделе упали после того, как возобновилось падение нефтяных цен, а также вышли несколько неоднозначные данные о состоянии рынка труда в январе. Довольно сильно упал Nasdaq Composite, на который особенно повлияла слабость в быстрорастущих технологических и биотехнологических секторах. Индекс малых компаний Russell 2000, фокусирующийся на более волатильных акциях, также довольно заметно просел. И Nasdaq, и Russell 2000 завершили неделю снижением почти на 13% по отношению к началу этого года. Аналитики начинают говорить о смене лидеров – вместо финансовых, технологических и медицинских компаний, бывших фаворитами в прошлом году, с начала 2016 года на первый план выходят производители потребительских товаров, телекомы и ЖКХ, которые обычно рассматриваются как «защитные» в кризисные годы.

На наш новый американский индекс FTInvest 11 несколько снизился, следуя за общей тенденцией на рынке США. Однако не может не радовать то, что его снижение составило менее одного процента и остановилось на уровне 104.55, в то время как основные индексы DJIA и S&P 500 обвалились на 2-4%, откатившись к позициям начала предыдущей недели. Таким образом, наши акции пока неплохо выдерживают шторм, разразившийся на рынке на прошлой неделе.

image

Несмотря на всеобщее снижение в США, в нашем индексе только три компонента ушли «в красное».

На прошлой неделе было объявлено, что ежегодное собрание акционеров Berkshire Hathaway, традиционно привлекающее к себе всеобщее внимание в связи с выступлением на нем Уоррена Баффета будет в этом году транслироваться онлайн. Любой желающий сможет наблюдать, как Баффет и его многолетний партнер Чарльз Мангер в течение 7 часов будут отвечать на вопросы инвесторов. На эти собрания ежегодно съезжаются сотни тысяч людей, и несмотря на то, что компания арендует для его проведения стадион в Омахе, многим акционерам не находится места.

Кроме того, на следующей неделе нас ожидает приятное событие – мы получим первые дивиденды. Компания … выплачивает в следующую пятницу $0.51 на каждую акцию, что может принести нашему портфелю более $6 тыс.

Евро, наконец, отыграло ожидаемый нами сценарий с ростом до … и даже ушло выше. Это может говорить о продолжении роста дальше, однако можно ожидать и усилении сопротивления. Откаты к … – … предоставят возможность для покупок, однако нужно быть очень осторожным и не держать позиции при закрытии ниже …, так как это сломает паттерн и евро может вернуться ниже …

На прошедшей неделе создалось впечатление, что рынки взяли паузу, словно приготовившись к новому сильному движению. Так индекс РТС за неделю снизился на 2,60 % до 725,91 пунктов, индекс ММВБ снизился до 1 780,59, показав снижение на 0,24 % за неделю.

Индекс FTinvest.ru за неделю практически не изменился, оставаясь на уровне 110,0275.

Нефть и российские индексы мало изменились за неделю, но вновь подтвердил себя наш прогноз по золоту, которое выросло на 3,7%. Если золоту удастся преодолеть на следующей неделе уровень сопротивления, который виден на графике, то можно предположить, что рост продолжится выше уровня …

Кроме технических факторов нельзя игнорировать и фундаментальные, буровые падают и падают, причем падают сильно, а запасы растут. Как такое может быть? Может быть потребление падает? Как видно из этого графика нет:

Тогда почему же запасы растут, при падении добычи и росте потребления?

Будем считать этот вопрос риторическим, при этом вновь обратим ваше внимание на рынок природного газа в США.

Из новости про буровые следует, что газовые буровые снизились на 17 до 104, а это падение на 14 % (!), а за год газовые буровые снизились на целых 67%, а цены все еще на столь низком уровне. Что-то не так на этом рынке….

Что касается российского фондового рынка, то тут вырисовывается бычья картина по …

Начинайте инвестировать вместе с нами, мы поможем вам сформировать ваш первый инвестиционный портфель и обеспечить себя пассивным доходом!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close