Новости

Вся нефтегазовая отрасль США и Канады может оказаться убыточной в 2016 году

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нью-Йорк. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АНИ – Цены  на  нефть  в  Северной  Америке приближаются к $25 за баррель, и нефтедобывающие компании США и Канады снова готовятся к масштабным сокращениям расходов, пишет The Wall Street Journal.

В частности, им придется  отказаться  от  всех  скважин,  которые  окажутся нерентабельными при таком уровне цен. "Люди  понемногу  осознают  реальность",  –  говорит  управляющий  директор консалтинговой фирмы Alix Partners Дэннис Кэссиди.

Все чаще встречаются прогнозы о том, что вся нефтегазовая  отрасль  региона может оказаться убыточной в 2016 году.

При текущих ценах на нефть WTI (около $27,5 за баррель с поставкой в  марте в ходе торгов в пятницу) американские и канадские производители  теряют порядка $350 млн в  сутки,  по  оценкам  Alix  Partners.  Некоторые  канадские  компании предупреждают  о  возможном  прекращении  работ  на  более  старых  сланцевых месторождениях, где себестоимость добычи выше."В январе мы ничего  не  заработали  на  нефтеносных  песках",  –  заявил  глава канадской Cenovus Energy Брайан Фергюсон.

С начала года американский маркерный сорт WTI подешевел  почти  на  30%,  и падение цен может продолжиться. Зампредседателя консалтинговой  фирмы IHS  Inc. Дэниэл Йергин считает, что нефть не опустится ниже $20 за баррель, пока остается хоть какое-то место в нефтехранилищах и танкерах. Вместе с тем эксперт признает, что многие участники рынка склонны к более пессимистичным прогнозам.

Согласно подсчетам IHS, в  2015-2019  годах  отменены  или  будут  отменены нефтегазовые проекты на $1,5 трлн, что, в конечном итоге,  приведет  к  снижению общемировых объемов добычи.

Однако пока производство углеводородов  остается  неизменно  высоким  –  от Техаса  до  Кувейта.  Из-за  этого  некоторые  эксперты,  включая  гендиректора нефтетрейдера Vitol Иэна Тейлора, считают, что даже если нефть восстановится  до $48 за баррель к концу текущего года, то в ближайшие 5-10 лет  она  застрянет  в коридоре от $40 до $60 за баррель.

Пессимистичные настроения преобладали в ходе Международной нефтяной  недели (IP Week) в Лондоне: руководители энергетических  компаний,  трейдеры  и  ученые опасаются повторения "потерянного десятилетия" нефтяного рынка, которое началось в 1985 году и затянулось на значительную часть 1990-х.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close