Новости

Федеральный бюджет в мае 2023 был исполнен с профицитом

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Газпромбанк, в мае 2023 года федеральный бюджет был сформирован с профицитом в 13 миллиардов рублей, после апрельского дефицита размером 1 трлн. Доходы составили 2,0 триллиона рублей, а расходы — 2,0 триллиона рублей. К концу пятого месяца 2023 года годовой дефицит вырос до 3,4 триллиона рублей.

Возвращение к профициту произошло за счет снижения расходов, которые за месяц сократились на 1,1 триллиона рублей, но выросли на 0,4 триллиона рублей по сравнению с прошлым годом. Часть этого роста (0,1 триллиона рублей) можно отнести на счет авансовых операций. Без них расходы находились в той же тенденции, что и в течение последних двух месяцев (рис. 3).

Доходы остались на прежнем уровне

В мае общме поступления практически не изменились по сравнению с прошлым годом  (снижение на 0,07 трлн. руб.). Снижение нефтегазовых было нейтрализовано ростом ненефтегазовых доходов. Падение нефтегазовых доходов до 0,57 трлн. рублей (-34,5% г/г) было вызвано снижением цен (-32,3% г/г) и объемов экспорта энергоносителей (-5% г/г). Как отмечалось в апрельском отчете об исполнении бюджета, формула расчета цены на нефть была изменена, чтобы лучше отражать изменение нефтяных котировок. Это может привести к дальнейшему замедлению снижения нефтегазовых доходов, начиная с июня (рис.1).

Рост выручки в ненефтегазовой отрасли.

Размер ненефтегазовых доходов вырос до 1,47 триллиона рублей, что на 28,8% больше, чем в прошлом году. В основном это объясняется низкой базой предыдущего года, которая была вызвана переходом к более быстрому погашению НДС в 2022 году. Повышенная экономическая активность также увеличивала собираемость налогов год к году (рис. 2).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close