Блог

О преимуществах FTinvest.ru перед американскими хедж-фондами

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В статье How value investors should look to invest in today’s market, которую можно перевести как: “как фундаментальные инвесторы должны себя на сегодняшнем рынке”, развивается мысль о том, что в Америке все сложнее найти собственно акции для инвестирования, в общем-то из-за того, что цены акций настолько высоки, что даже отдельные недооцененные бумаги найти сложно.

Вот цитата Джейми Виггинса из Intrepid Capital:

"Мы требуем, по крайней мере, 20% скидки от стоимости, которую мы вычисляем с использованием моделей дисконтированных денежных потоков, которая, в свою очередь,  включает в себя более высокую, чем в среднем, ставку дисконтирования 10-15% и более низкие, чем в среднем, темпы роста … Если объекты (удовлетворяющие этим требованиям) не существуют, мы не снижаем нашу ставку дисконтирования или увеличиваем предполагаемый темп роста для того, чтобы математика сошлась. Если мы продаем то, что стало стоить выше нашей справедливой стоимости и нам нечего купить, мы будем держать наличные деньги … Очень трудно найти дешевые акции. В результате, я убежден в том, что лучшая инвестиционная идея – это куча наличных денег при 0% доходности".

В общем-то мы делаем тоже самое, при этом 20% потенциальной доходности нас как правило не устраивает, а ставка дисконтирования у нас примерно такая же при темпах роста от нуля до 5% в год и не более. И я убежден, что наша, базирующаяся на 10 показателях, модель оценки акции, работает даже строже.

Тогда остается вопрос – а как же мы отобрали акции в наш индекс FTinvest 11?

Во-первых, все дело в сути нашего бизнеса, мы не хедж-фонд, хотя и оказываем очень близкие услуги. Мы два раза в неделю в течении уже более 4-х лет оцениваем те или иные бизнесы в России и США, в нашем архиве (который полностью доступен нашим премиум клиентам) уже сотни оценок. Но это лишь вершина айсберга, еще больше компаний мы отвергли и вообще не стали публиковать никаких оценок, которые у нас называются отчетами по фундаментальному анализу. Получается, что мы довольно сильно изучили рынок, особенно это касается рынка России.

Во-вторых, через наше сито прошли уже тысячи компаний в РФ и США, и вот из этих тысяч мы и отобрали по 11 бумаг в наши индексы FTinvest.ru и FTinvest 11. Получается, что наша модель бизнеса, где мы по сути вынуждены обращаться к вам со все новыми и новыми отчетами,в том числе с рекламной целью, делает нас более информированными, чем даже очень крутые хедж-фонды в штатах. И да мы нашли 11 бумаг в штатах для инвестирования и у нас есть другие кандидаты на включение в этот индекс. А вот у Джейми Виггинса из Intrepid Capital таких акций нет, он предпочитает деньги и 0%.

Ну и третье, часть акций нашего индекса FTinvest 11 нам удалось купить на минимумах, т.е. здесь конечно есть элемент везения, но опять же, вход в акции некоторых нефтяных и золотодобывающих компаний был нами обоснован, в том числе множеством статей, которые мы тут регулярно пишем и переводим.

Четвертый фактор – это дивиденды, на которых мы заработали $ 26 698, что дает примерно 2,6% к общей 42% доходности нашего американского индекса. Это конечно немного, но это все равно больше нуля!

Вывод, мне кажется многие последователи Баффета не до конца понимают его инвестиционную философию, они как-то механически что-ли подходят к инвестированию, например,  у нас главная акция американского индекса дала 273,85%! Если бы мы механически следовали своим моделям, то должны были продать ее уже в марте, получив чуть более 100%, хотя и это значительно выше 20%, которые не может найти на рынке Джейми Виггинс из Intrepid Capital. Философия Баффета – это комбинированная стратегия, где работают вместе и рост, и дивиденды, и, главное, реинвестирование дивидендов. При этом оценка бизнеса – это не статическое, а динамическое понятие, которое меняется со временем, именно поэтому мы регулярно проводим новые оценки одних и тех же акций при выходе новой отчетности или данных.

Ждем вас в клиенты, мы лучше западных хедж-фондов и вход на рынок с нашей помощью вовсе не требует миллионных инвестиций, достаточно оплатить базовую подписку.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close