Новости

Цены на природный газ в США растут на фоне снижения добычи и запасов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

14.10.16 (Рейтерс ) Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 18 месяцев, поскольку запасы продолжают пополняться медленнее, чем обычно, несмотря на теплую погоду.

Цена на газ с поставкой в марте 2017 года выросла на 11 % с конца сентября и на почти  44 % выше минимума февраля.

Структура фьючерсных цен также смещается с большого контанго к небольшому бэквардейшн, когда газ с краткосрочной поставкой растет сильнее, чем тот, что поставляется позже.

Запасы газа, как правило, поднимаются в период с апреля по октябрь, а затем снижаются с ноября по март, но в этом году запасы возросли гораздо меньше, чем обычно.

Запасы росли меньше, чем в среднем за пять лет каждую неделю с начала мая, в общей сложности 23 недели подряд:

В конце марта запасы газа были на 1014 млрд кубических футов выше уровня предыдущего года, но к концу первой недели в октябре этот профицит сократился до всего лишь 28 миллиардов кубических футов.

Добыча газа снижается с апреля, так как низкие цены привели к тому, что многие газовые компании к урезали свои программы бурения. Так по данным Baker Hughes, количество газовых буровых установок в США упало до 81 в начале августа, по сравнению с 213 годом ранее. В то же время, экспорт газа вырос до рекордного уровня в этом году, как по трубопроводам, так и через вновь построенные терминалы по экспорту сжиженного природного газа.

При этом, внутреннее потребление газа резко возросло, так как производители электроэнергии предпочитают сжигать рекордные объемы дешевого газа. Большая часть которого было сожжена этим летом на фоне жаркой погоды, стимулирующей использование кондиционеров. Конечным результатом является то, что запасы газа увеличились меньше, чем в 2015 г.  

Сезон теплой погоды продолжался до конца сентября и первой половины октября, что снижало спрос на газ, который использовался для отопления, количество дней, когда требовалось отопление было на 46 % ниже, чем в 2015 году и на 63 % ниже долгосрочного среднего значения. Это должно было привести к тому, что запасы газа должны были бы вырасти больше, чем обычно, но вместо этого они снизились.

Дальнейшее ужесточение баланса спроса и предложения, несмотря на мягкий старт отопительного сезона, вызывает опасения по поводу потенциального дефицита в 2017 году.

Фьючерсные цены на газ резко возросли, но ралли было особенно сильным для договоров срок действия которых истекает в течение оставшейся части 2016 года и в первой половине 2017 года.

Хедж-фонды и другие управляющие капиталом, наконец, начали замечать изменения на газовом рынке в середине августа. Чистая длинная позиция хедж-фондов выросла с 622 млрд кубических футов 16 августа до 2565 млрд кубических футов 27 сентября. Фиксация прибыли немного сократила эту чистую длинную позицию до 2364 млрд кубических футов в течение первой недели октября.

Самым большим источником неопределенности является погода. В настоящее время консенсус-прогноз предполагает более холодную зиму, чем в 2015/16, но все же теплее, чем в среднем за 5 лет.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close