Новости

Количество наличных денег у инвесторов превысило уровень 9 сентября 2001

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Блумберг (18.10.16) Опасения насчет нового краха рынка, пауза в процессе глобализации, новый кризис в зоне евро?

Есть множество причин для управляющих фондами, подтолкнувшие их увеличить количество наличных денег в их портфелях до 5,8 % в октябре, по сравнению с 5,5 % в прошлом месяце. Доля наличных денег  сейчас выше, чем в ноябре 2001 года, вскоре после террористических актов в США.

Количество сухого порошка в портфелях выше, чем во время долгового кризиса в Европе и дискуссий насчет потолка долга США,таковы данные ежемесячного опроса финансовых менеджеров проведенного Bank of America Merrill Lynch.


"Уровни денежных средств в этом месяце показывают, что инвесторы настроены по медвежьи на опасениях распада ЕС, краха рынка облигаций и того, что республиканцы получат Белый дом", сказал Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег Bank of America Corp.

В общем у инвесторов нет недостатка рисков на горизонте, по мнению 18% опрошенных, есть даже риск беспорядочной корректировки на рынке облигаций.

На рис. Данные опроса финансовых менеджеров, относительно того, что они считают важнейшим риском.

В течении последнего год-полтора, Хартнетт советует инвесторам держать больше денег в своих портфелях, чтобы иметь возможность купить при появлении возможностей.

В середине сентября Goldman Sachs Group Inc. понизил облигации на трехмесячной перспективе, в то же время сохраняя избыточный вес денежных средств.

Повышенные остатки денежных средств потенциально создают почву для ралли фондового  рынка, считают аналитики Bank of America. "Когда средний остаток денежных средств поднимается выше 4,5 %, для акций генерируется противоположный сигнал на покупку. Если остаток денежных средств падает ниже 3,5 % генерируется противоположный сигнал на продажу", пишет команда Хартнетт в докладе во вторник.

Исследование также подчеркивает, что инфляционные ожидания находятся на 16-месячном максимуме, а страхи стагфляции достигли своего самого высокого уровня с апреля 2013 года, причем это обусловлено событиями в Великобритании.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close