Новости

Американский рынок начал март с небольшого отступления, в то время как FTinvest 11 продолжил ставить рекорды

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Первый день марта на американском рынке был в целом умеренно негативным. S&P 500 и Nasdaq показали значительное снижение под давлением со стороны мегакорпораций; в то же время Dow сумел удержаться в небольшом плюсе. Тем не менее, потери были довольно ограниченными благодаря тому, что S&P 500 обрел сильную поддержку вблизи своей 200-дневной скользящей средней (3940), от которой ему сегодня удалось дважды отскочить.

Растущие процентные ставки стали одним из главных негативных факторов сегодня. Доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 4.00%, но не пересекла этот рубеж и закрылась на 3.99%; 2-летняя доходность поднялась на 10 пунктов до 4.90%. Одной из причин такого движения называют данные промышленного индекса ISM Manufacturing, поднявшегося до 47.7% с январских 47.4%, по прежнему оставаясь в территории сжатия (ниже уровня 50). Но больше всего расстроило участников рынка то, что индекс цен в нем впервые за последние 4 месяца вырос до 51.3% с 44.5%. 

Свою лепту в негативные настроения на рынке внес и глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, заявивший, что он склоняется в сторону более сильного повышения процентных ставок; ему вторил президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, сказавший, что по его мнению процентная ставка ФРС должна достигнуть уровня 5.00-5.25% и оставаться там как минимум в течение 2024 года.

Квартальные отчеты также не смогли порадовать инвесторов; в частности, сильное падение произошло после публикации отчетов Lowe’s (LOW, -5.6%), Rivian (RIVN, -18.3%), Kohl’s (KSS, -1.9%) и Agilent Technologies (A, -3.1%).

Большинство секторов в составе S&P 500 завершили день с потерями; самое сильное снижение было у чувствительных к процентным ставкам секторам недвижимости (-1.5%) и ЖКХ (-1.7%). С другой стороны, энергетические (+1.9%), сырьевые (+0.7%) и индустриальные (+0.4%) акции показали сегодня рост. Следует отметить, что малые и средние компании выглядели сегодня лучше, чем “голубые фишки”: индексы Russell 2000 (+0.1%) и S&P Mid Cap 400 (+0.3%) были сегодня в числе лидеров среди главных индексов.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня вновь “оторвался от коллектива”, продолжив ралли и поднявшись за день на 0.85%. С самого утра он пробил уровень 500, и практически весь день находился выше этого уровня, поднимаясь почти до 502; однако в последний час произошел небольшой откат, и индекс закрылся слегка ниже, на уровне 499.07. Тем не менее, это тоже новый исторический максимум.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close