Новости

Блумберг считает, что холодная погода в ноябре может способствовать дефициту газа и угля в Европе

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как пишет Блумберг, европейские энергетические и газовые трейдеры должны быть готовы к вызовам.

В этом месяце, погода в Европе будет, вероятно, более теплой, чем обычно, за исключением нескольких периодов холода, которые накроют континент с непредсказуемыми интервалами, таковы метео данные полученные Bloomberg. Холод может еще больше повысить цены на уголь и электроэнергию, которые уже торгуются на четырехлетних максимумах.

Это означает, что трейдеры должны быть готовы к волатильности. Второй по величине потребитель газа в Европе –  Великобритания, начинает сезон “сложностями с поставкам”, по словам Джакомо Масато, метеоролога и аналитика лондонского брокера Marex Spectron. Малое предложение природного газа и рост стоимости угля могут усугубить рыночное воздействие скачка спроса из-за холодов.

В то время как зима должна быть довольно мягкой, “есть и признаки того, что холодные риски находятся в игре”, сказал Тодд Кроуфорд, главный метеоролог в Weather Co. Особенно ”по северным и западным частям" Европы.

Низкое атмосферное давление будет причиной холодных периодов в течение месяца. “Более подробно о похолоданиях, снеге и т. д. невозможно сказать”, – сказал Майкл де Вилье, старший метеоролог в The Weather Co. 

Хотя более мягкие температуры в начале отопительного сезона могут защитить от скачков цен на энергоносители, запасы природного газа в хранилищах ниже, чем в прошлом году. Что повышает опасность  роста дефицита топлива, подобно дефицита прошлой зимой, так считает Bloomberg New Energy Finance. 

Кроме того, поднялись цены на сжиженный газ, на который Великобритания рассчитывает в зимний период. Уголь, конкурирующее с газом топливо для выработки электроэнергии, торгуется на самых высоких уровнях с 2013 года. 

“Ожидание мягкого ноября, что может помочь сохранить уровень запасов, высоки”, – сказала Мередит Аннекс, старший научный сотрудник Bloomberg New Energy Finance. “Но возможность холодной зимы означает, что риск дефицита топлива остается.”

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close