Новости

18 июля акции в Америке раллировали, индекс FTinvest 11 ставит рекорд

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок начал сессию довольно смешанно, однако закрылся с уверенным ростом. Сначала ослабевшие мегакапы сдерживали основные индексы, в то время как основной рынок демонстрировал неплохую силу. Однако вскоре несколько мегакапов сумели восстановиться после ранних потерь, и рынок ушел вверх. Все основные индексы закрылись близко к своим максимумам дня, лидером был Russell 2000 (+1.3%).

Microsoft (MSFT, +4.0%), который на момент своего дневного минимума снизился на 1.0%, взмыл вверх после анонса введения Bing Chat Enterprise, новых цен на Microsoft 365 Copilot и расширенного партнерства с Meta Platforms (META, +0.5%) в области искусственного интеллекта. NVIDIA (NVDA, +2.2%) также поднялась в ответ на этой новости из-за упоминания в ней искусственного интеллекта. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) закрылся на 0.8% выше, отбив утренние потери в размере 0.7%.

Пока деньги перетекали в Microsoft, другие части рынка несколько ослабевали. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP), который был на 0.8% выше своего дневного максимума, закрылся с прибылью 0.6%.

Прирост для более широкого рынка был обусловлен идеей, что американская экономика все же избежит жесткой посадки. Отчет о розничных продажах за июнь помог подтвердить эту идею, но сначала это не казалось таким убедительным. В частности, продажи (общие и за исключением автомобилей) были слабее ожидаемых на 0.2%, однако обе цифры за май были скорректированы вверх. С другой стороны, продажи товаров контрольной группы, которые входят в расчет личных расходов в отчете по ВВП, увеличились на солидные 0.6%.

Сильный рост в Bank of America (BAC, +4.4%), Charles Schwab (SCHW, +12.6%), и Morgan Stanley (MS, +6.5%) после выхода их отчетов о прибыли, были еще одним источником поддержки для более широкого рынка. ETF SPDR S&P Bank (KBE) вырос на 3.5% и ETF S&P 500 Regional Banking (KRE) подскочил на 4.2%. Одновременно сектор финансов S&P 500 (+1.1%) был среди лучших, наряду с информационными технологиями (+1.3%) и энергетикой (+1.0%). Только три из 11 секторов закрылись с убытками: недвижимость (-0.8%), коммунальные услуги (-0.8%), и потребительские товары (-0.1%).

Отражая оптимистический взгляд на экономику, индекс транспортных компаний Dow Jones подскочил на 2.0% до нового максимума за 52 недели.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня начал еще одну попытку штурма уровня 500. Перепрыгнув одним махом расстояние, отделяющее его это этого уровня, он быстро сумел пройти выше 501; однако закрепиться там вновь не удалось, и уже к полудню начался откат назад. Тем не менее, дневной прирост составил солидные 1.56%, и индекс закрылся на новом рекордном уровне 499.92, что на 0.17% выше предыдущего исторического максимума.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close