Новости

Дисконт российской нефти сократился до 4-5 долларов за баррель

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Россия продает нефть Индии почти по 80 долларов за баррель, что примерно на 20 долларов выше предельной цены установленной “странами семерки”, об этом сообщает Reuters.

Индия, которая является третьим по величине импортером нефти в мире, стала крупнейшим покупателем российской нефти, доставляемой морским путем, после введения западных санкций против Москвы.

Согласно данных трейдеров и расчетам Reuters, стоимость погрузки Urals на условиях Free on Board (FOB) из портов Балтии в октябре для индийских покупателей была близка к 80 долларам за баррель.

Таким образом, скидки на Urals в индийских портах составили до 4-5 долларов за баррель против 6-7 долларов две недели назад.

“Цены на Urals снова растут. Альтернативы намного дороже и труднодоступны”, – сказал индийский трейдер, знакомый с российским нефтяным рынком.

Российская нефть марки Urals обычно дает более высокий выход дизельного топлива и решение России запретить экспорт дизеля и бензина повысило привлекательность Urals на фоне надвигающегося дефицита нефтепродуктов в мире.

Турция была вторым по величине покупателем нефтепродуктов марки Urals в сентябре, за ней следуют Китай и Болгария. По словам индийского источника, российская нефть также сейчас продается потребителям на новых рынках, таких как Бразилия.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close