Блог

ВВП РФ на душу населения в паритетных ценах в долларах с прогнозом до 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

17.04.2018. Я думаю, если бы мы более творчески рассчитывали ВВП, то точно были бы в этом списке на 2 месте. Но это не так и важно, важнее то, что все страны (исключение Украина) растут с примерно тем же темпом и трендом. Т.е. эти большие и мощные тренды реальны, они существуют и мы на них мало влияния можем оказывать.

Кстати и на рынке все тоже самое, просто там у нас есть развитый инструмент – теханализ, который мы можем с успехом применять, мы как бы прислоняемся к тренду и растем вместе с ним. Правда есть периоды неопределённости, разворотные точки – здесь вся сложность применения технического анализа. Но опять же с опытом и развитием ИТ все это будет только легче делать.

Кроме того, трендам очень помогает фундаментальный анализ, т.е. то лежит в их основе, определяя их направление движения. Да, бывает ситуация как с Газпромом, когда на вопрос – почему акции Газпрома не растут, при всех фундаментальных преимуществах? Ответов может быть много, но главный он один:

Как бы хорошо Миллер не ориентировался на газовом рынке, как легко бы он не оперировал фактами, как бы хорошо не была организована работа всей этой громадной компании – все его действия получается не направлены на интересы акционеров, он вообще об акционерах по моему ни разу не упомянул. Поэтому так и дешево стоит Газпром, так как ему вообще безразличны интересы акционеров, главный среди которых – это Российская Федерация!

Но! Газпром,  эта огромная корпорация – это тоже тренд, махина которая не может моментально развернуться в сторону акционеров, особенно с учетом всей славной советской истории. Но он обязательно развернется и вот тогда этот тренд к росту будет невозможно удержать, вопрос – успеете ли Вы к раздаче призов?

Поэтому индекс МосБиржи будет также уверенно расти, как и ВВП России, а мы – www.FTinvest.ru будем в большей части впереди, так как все же несколько опережаем основную массу игроков.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close