Блог

Недельный прогноз финансовых рынков на 23 – 27 апреля 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы выросли, так индекс РТС вырос до 1 145,80 пунктов, за неделю рост составил 3,74%, а индекс МосБиржи вырос на 2,64% до 2 232,66 пунктов.

Индекс FTinvest.ru вырос на 2% и достиг уровня 235,06 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 107,8%.

В целом прошедшую торговую неделю можно охарактеризовать как восстановительную. Как я и предсказывал в прошлом отчете, нечего страшного в результате американского удара по Сирии не произошло, рынки ответили ростом, а новых американских санкций так и не последовало. В целом мы считаем, что риск военного столкновения России и США в настоящее время несущественен для рынков. Да и само столкновение сейчас маловероятно, более того, считаем, что противостояние вокруг Сирии теперь пойдет на спад и собственно рыночные силы теперь будут оказывать основное влияние.

Пока, выходящие дивидендные новости, можно охарактеризовать как хорошие, так Сбербанк пообещал рекордные дивиденды 12 руб. на акцию, что позволило выйти акциям из пике, а совет директоров "Энел Россия" рекомендовал дивиденды-2017 размером 14,5 коп на акцию. Все дивидендные новости мы оперативно публикуем в нашем твиттере, подписывайтесь, не пропускайте важных новостей.

Мы постоянно отслеживаем ситуацию по нашим акциям, так недавно вышла отчетность …

В целом, как мы и говорили выше, мы не ждем больших достижений от российского рынка в ближайшее время, более того, считаем, что рыночные риски придут к нам вновь из Америки, где вновь замаячил сценарий «gloom and doom» (мрак и гибель) (подробнее смотрите отчет от 25 марта 2018). Правда момент Мински уже не будет связан с Россией, что-то там будет внутри американское, может быть проблемы у Дональда «нашего» Трампа? )))))

Американский фондовый рынок продолжил рост, начатый неделей ранее на фоне неплохих новостей, начинающих поступать из квартальной отчетности корпораций. Самый лучший результат показали акции энергетического сектора, поддержанные продолжающимся нефтяным ралли. Цена за баррель WTI, основной марки нефти в США, в середине недели коснулась $70, после чего вновь отступила. С другой стороны, акции производителей потребительских товаров заметно отставали, отягощенные сильным падением акций Philip Morris International. Эта табачная компания сообщила, что отгрузка сигарет снизилась сильнее, чем ожидали ранее, а доля компании на рынке электронных сигарет в Японии – ключевом для этого вида товаров, растет заметно медленнее ожиданий, что также повлияло и на акции других табачных компаний.

Наш американский портфель FTinvest 11 продолжил нас радовать на прошлой неделе, значительно опережая рынок. Общий рост составил 3.02%, в то время как рынок вырос всего на 0.61%; в результате к концу торгов в пятницу индекс FTinvest 11 вновь вернулся в зону выше 200, закрывшись на уровне 201.51; при этом S&P 500 добрался до +40%, а Dow Jones Industrial Average – до +51.99% с момента начала наблюдений.

Как видно из графика ситуация в SPX довольно тревожная, все происходит в соответствии со сценарием, высказанным нами в отчете по теханализу 1 марта 2018, при этом медвежья ситуация в spx, сформировалась одновременно с рекордными процентными ставками по 10-летним бумагам США:

По прежнему выкупаем откаты в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как это сломает паттерн и падение может продолжиться до …

Bankwell Financial Group Inc. (BWFG) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 18 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru, сохраняя и преумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close