Новости

Мировые дивиденды достигли рекорда в первом квартале 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Global Dividends Hit Record in Q1 on Weaker Dollar

На рис. Дивиденды по регионам мира, желтые столбики – скорректированные на валютные курсы и др. Синие – в номинальных данных.

Как пишет Барронс, этот год будет щедрым для инвесторов ориентированных на получение текущих доходов.

Глобальные дивиденды подскочили более чем на 10% в первом квартале 2018 по сравнению с прошлым годом, и теперь находятся на рекордном уровне, согласно последнему глобальному исследованию дивидендов, опубликованному Янусом Хендерсоном в понедельник. Исследование основано на глобальном индексе дивидендов Janus Henderson (JHGDI), который был основан в 2009 году и также находится на рекордной территории.

Результаты не удивительны, учитывая столь крупные корпоративные доходы. "Когда доходы растут в широком диапазоне секторов в большинстве регионов мира, дивиденды следуют", – говорится в докладе.

Более сильный товарный рынок также увеличивает дивиденды, говорит Бен Лофтхаус – руководитель подразделения глобального акционерного дохода в Janus Henderson, в телефонном интервью Barron’s. "Для общей картины важно, что растет, но также важно, что сокращается", – говорит Лофтхаус. По сравнению с 2015 и 2016 годами, когда нефтегазовые и горнодобывающие компании значительно сократили дивиденды, в этом году было гораздо меньше сокращений.

Рост глобальных дивидендов составил 10,2% и был частично поддержан ослаблением доллара, именно в нем считаются дивидендные выплаты, в том числе и те, которые номинированы в других валютах.

Для того чтобы определить основные тренды, лежащие в основе данных, Janus Henderson также рассчитал базовый курс, скорректированный на такие факторы, как движение валютных курсов, единовременные специальные дивиденды, изменения в списке компаний и изменения в сроках платежей. Например, рост дивидендов на 21,1% на рынке Великобритании в значительной степени был обусловлен валютными эффектами. При снятии этого показателя рост составил всего 4,2%.

Если сравнивать только скорректированные тренды, то Северная Америка и Япония лидируют на графике с ростом на 8,2% и 8,0% в первом квартале, при этом европейский вырос только на 3,9%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) наблюдается снижение дивидендов. Резкое снижение единовременных специальных дивидендов в Гонконге в этом году способствовало падению, говорит Лофтхаус, в то время как Австралийский телекоммуникационный гигант Telstra сократил дивиденды перед лицом инвестиционных потребностей в условиях нормативных изменений.

Но общий рост дивидендов остается позитивным для всего мира. По итогам года Янус Хендерсон ожидает, что общие глобальные дивиденды достигнут рекордных 1,36 триллиона долларов, что даст 8,5% номинальный и 6,0% скорректированный рост.

"Большая часть общей доходности акций поступает от дивидендов", – говорит Лофтхаус. "Мы постоянно следим за S&P 500 или Dow, но дело в том, что если вы инвестируете в широкий портфель глобальных акций, то сумма, которую вы получаете наличными выросла на 75% [с 2009 года]. Это довольно впечатляюще."

Однако, несмотря на высокие выплаты, в последнее время в США наблюдается отставание в росте акций с высокими дивидендами, и та же тенденция может более или менее наблюдаться и на других глобальных рынках.

Лофтхаус считает, что более сильный экономический рост, более высокая доходность облигаций и слабые фундаментальные показатели могут быть причинами низкой эффективности этих секторов, но в конечном итоге это зависит от того, в какие дивидендные акции люди инвестируют.

"Такие отрасли, как горнодобывающая, нефтяная и финансовая, были довольно сильными. В Азии некоторые дивидендные бумаги на самом деле выросли", – говорит Лофтхаус.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close