Блог

Насколько изменились цены на бензин в РФ за 20 лет

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Фото 1997, еще до деноминации, т.е. 92 бензин в г.Омске, РФ стоил 1,7 рубля. Сегодня стоимость 92 бензина составляет 39 руб. за литр. Таким образом за 21 год цена на бензин в РФ возросла  в 21 раз или на 2000%. Кстати если считать в долларах то в 1997 году бензин стоит 28 центов, а в 2018 – 62, т.е. цена выросла в 2,21 раза даже в долларах.

Этим примером мы еще раз демонстрируем необходимость инвестирования, что рубли, что доллары подвержены инфляции, причем инфляция действует с силой сложного процента, когда инфляция накладывается на инфляцию и т.д.

Кстати это редкий пример инфляции, который можно действительно использовать, так как брать советские цены абсолютно бессмысленно, а вот уже цены РФ вполне можно сравнивать, так как никаких денежных реформ за этот период не было, а рыночное ценообразование существовало уже в 90-е.  Да и 92 бензин остался 92 бензином, а вот машины сильно поменялись и сравнивать цены “шестерки” Жигулей и сегодняшней Лады Веста также не имеет смылса.

Так что пример хороший, хотя и тут есть проблемы, которые прежде всего связаны с разным размером акцизов, которые правда существовали и в 1997.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close