Блог

Про доходность портфеля FTinvest.ru – оценим влияние технического анализа

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Не знаю в курсе вы или нет, но я работаю преподавателем в Департаменте финансовых рынков и финансового инжиниринга, вуз называется – Финансовый университет при Правительстве РФ. Фактически я работаю по профилю, занимаюсь со студентами тем же самым, что и здесь.

Одним из заданий курса является ведение инвестиционного портфеля и он по своему духу и сути практически идентичен индексу FTinvest.ru, студентам дается условный миллион рублей, который они должны преумножить на рынке ценных бумаг, продавая и покупая.

И вот тут мне вспомнилось, что и в прошлом (разгромном для рынка году) мои студенты вели портфели и они сохранились онлайн, уже с текущими моими учениками мы эти портфели посмотрели. Ну да я ждал большего, так как год назад на закрытии недели 30 сентября наш индекс составлял всего 335,579 пунктов. Сейчас он примерно 745, а значит он дал годовую доходность 122%.

Ну вот я думал, что и у студентов так, но ничего подобного, там натыканы не только акции России, но иностранные, облигаций и у 3 человек доходность от 20 до 30%, что тоже неплохо. Может кто-то сделал и больше, но вряд ли более чем 40-50%.

Но суть не в этом, суть в том, что данные замороженные временем портфели можно рассматривать как пример использования стратегии купи и держи. Вот да случайные портфели студентов при растущем рынке и от минимума дают 20-30%, но что бы дал индекс FTinvest.ru, если бы он остался неизменным с тех пор, в стиле “купи и держи”, тем самым мы бы оценили действенность не фундаментального, а технического анализа.

Итак я ввожу текущие цены акций и получаю целых 660,1766 пунктов!

С учетом дивидендов я думаю результат вышел как раз в районе 745. Но так не слишком честно считать, там есть акция – Ашинский метзавод, так вот она выросла в 5 раз с тех пор и конечно внесла решающий вклад в доходность этого виртуального портфеля. Но я ее продал в конце 2022 зафиксировав немалые 50%, и вот если считать так, то индекс составит 587 пунктов, плюс, наверное, 30-40 пунктов дивидендов, ну где-то выходит все равно на 630.

Будем считать, что дельта в 745-630=115 пунктов – это и есть действие технического анализа, наших усилий по купле-продаже ценных бумаг, это не мало, это требует постоянной оценки ситуации на рынке, всегда чувствовать его пульс.

Но даже без этого, просто ничего не делая, мы бы все равно заработали очень неплохие деньги, так что для многих из вас мы можем сделать так называемые “вечные” портфели, которые вы вообще можете никогда не продавать, периодически докупая ценные бумаги.

Обращайтесь!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close