Блог

Любой может стать миллионером, если у него правильно устроен ум

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

28.06.2018 (marketwatch.com) Марк Кьюбан (англ. Mark Cuban, род. 31 июля 1958) — американский предприниматель, миллиардер, владелец баскетбольной команды Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс» считает, что лучший совет по инвестированию, которые он получил в молодости был такой – будь как можно беднее, а для того, чтобы стать богатым, не требуется идея на миллион долларов.

На самом деле, утверждает Кьюбан, любой может стать миллионером, если у него правильно устроен ум, это просто требует времени и бережливости. ”Когда я начинал, я читал эту книгу "Как уйти на пенсию в 35 лет", – говорит он журналу Money.  В этой книге 1988 года читателям было рекомендовано активно экономить, чтобы получить финансовую независимость. "Вся предпосылка книги заключалась в том, что если бы вы смогли сэкономить 1 миллион долларов, живя как студент, вы могли бы уйти на пенсию”.

"Но у вас должна быть дисциплина накоплений. Я сильно верил в эту книгу. Это был большой мотиватор для меня", – сказал он. "У меня были пять соседей по комнате, я жил за счет макарон и сыра и я был очень, очень скромным. У меня была наихудшая машина — такого рода вещи.” До 25 лет, говорит Кьюбан, он не водил машину стоимостью более 200 долларов. "Это было безумие. Но это было мое решение. Я решил экономить деньги. Я был полон решимости выйти на пенсию", – сказал он.

Но у жизни были другие планы на него, он заработал свои первые миллионы в технологическом бизнесе и с тех пор превратил их в миллиарды.

Тем не менее, по его словам, большинство людей не должны быть предпринимателями, чтобы стать финансово независимыми. На самом деле, как и его коллега-миллиардер Уоррен Баффет, Кьюбан решительно поддерживает индексные фонды как способ создания богатства.

“Главное-жить по средствам. Экономя деньги и вкладывая их в недорогой взаимный фонд, например, фонд индекса S&P 500, и эта скромная жизнь вам и итоге выплатит дивиденды”. Доллар в простом, недорогом фондовом индексе, вероятно, удвоится в течение 10 лет. Затем $2 превратится в $4, а потом 8 $и так далее. ”Если вы сможете найти способ сэкономить и если вы сможете найти способ инвестировать недорого на рынке, вы сможете начать строить свой собственный капитал", – говорит Кьюбан.

Никому не запрещено наслаждаться магией обогащения. Это не требует удачи или появления на телешоу, все, что требуется, считает наш герой –  это бережливость, дисциплина и время.

"Вы можете начать делать хорошие вещи. Я думаю, это возможно для всех. Я не говорю, что это легко, особенно если у вас есть семья. Но если вы можете найти дисциплину, то вы сможете сэкономить.”

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close