Новости

Роснефть и индийская Indian Oil Corp отказались от привязки цен к Brent

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Рейтер, крупнейший российский производитель нефти “Роснефть” (ROSN) и ведущий индийский нефтеперерабатывающий завод Indian Oil Corp (IOC) договорились использовать ориентир цен на нефть в Дубае в своей последней сделке по поставкам российской нефти в Индию, сообщили три источника, знакомых с ситуацией.

Решение двух контролируемых государством компаний отказаться от доминирующего в Европе бенчмарка Brent является частью смещения продаж российской нефти в сторону Азии.

Оба ориентира номинированы в долларах и устанавливаются S&P Platts, подразделением базирующейся в США S&P Global Inc. (SPGI.N), но Brent в основном используется крупнейшими европейскими нефтяными компаниями и трейдерами, в то время как на Дубай сильно влияет торговля нефтью в Азии и на Ближнем Востоке.

В рамках сделки, объявленной 29 марта, “Роснефть” почти удвоит продажи нефти Indian Oil Corp., сообщили Reuters два источника. Российская нефтяная компания будет продавать IOC до 1,5 млн тонн (11 млн баррелей) ежемесячно, включая некоторые дополнительные объемы, в новом финансовом году.

Новый контракт включает нефть марки Urals, отгружаемую из российских европейских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, и нефть марки Sokol, экспортируемую с Сахалина, которая будет продаваться со скидкой в размере 8-10 долларов за баррель по котировкам Дубая при поставке.

Индия была крупнейшим покупателем российской нефти эталонного сорта Urals в марте. Ожидается, что поставки в Индию составят более 50% всего морского экспорта Urals в прошлом месяце, при этом Китай находится на втором месте.

Китай, который покупает российскую нефть марки Urals по ценам, привязанным к Brent, удвоил свои закупки нефти марки Urals в первой половине февраля по сравнению с аналогичным периодом января, согласно данным трейдеров и Refinitiv Eikon.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close