Блог

ЦБ РФ заявил, что форекс-дилеры получают прибыль за счет убытков своих клиентов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает fomag.ru, ЦБ РФ хочет расширить список разрешенных базовых активов для внебиржевых контрактов на разницу (CFD) и производных финансовых инструментов для форекс-дилеров, имеющих соответствующую лицензию регулятора.

«Расширяя список базовых активов, мы думаем о защите прав инвесторов, а не о брокерах, так как брокеры, работающие в России без лицензий, предлагают существенно больше инструментов, чем легальные», – рассказала первый заместитель директора Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Ольга Шишлянникова на III Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.

В то же время на вопрос из зала о CFD на криптовалюты, представитель ЦБ ответил, что этот инструмент будет легализован в России не раньше, чем криптоактивы станут объектом гражданского права.

Также, по словам представителя Банка России, размер допустимого плеча будет сокращен с 1:50 до 1:30.

В качестве ключевого риска для инвестора Ольга Шишлянникова назвала компании, работающие на рынке форекс с клиентами из России без лицензии ЦБ.

«Штраф для юрлиц за безлицензионную деятельность составляет всего 40-50 тысяч рублей, поэтому многие предпочитают платить штраф и работать дальше. Блокировка сайтов этих компаний занимает длительное время, так как необходимо участие прокуратуры и решение суда. Компании пользуются этим, так как открыть новый сайт вместо заблокированного можно значительно быстрее. Нужно чтобы у ЦБ было право блокировки сайтов без посредников», – описала ситуацию эксперт.

По ее словам, средний срок жизни счета у легальных форекс-дилеров находится в диапазоне от 31 до 180 дней, при этом на 90 млн рублей прибыли приходится 300 млн рублей клиентских убытков.

Комментарий FTinvest.ru. Впервые такие признания. Не понятно почему форекс-дилеры в таком случае вообще не запрещаются? Сказано фактически то, что что в среднем клиенты таких фирм теряют все свои деньги за 31-180 дней, при этом примерно треть этих денег форекс-фирмы кладут себе в карман.

Почему это не запрещено как и остальные азартные игры?

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close