Блог

Фундаментальный анализ российской машиностроительной корпорации

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской машиностроительной корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=2>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,57>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 57 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,57 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 14,86%, срок окупаемости – 6,7 года, дивидендная доходность 1,4%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 16,6% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 2,66, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ССС» – низкий уровень кредитоспособности.

Мне лично очень нравится эта компания, так как в ней вся промышленная история страны, ведь согласитесь есть что-то привлекательное в машиностроительных заводах, которые существуют и успешно работают с 18 века! Покупка акций такой компании была бы видимо проявлением патриотизма, но все-таки мы не можем рекомендовать эту акцию к покупке.

В целом показатели неплохие, но нет ничего с финансовой точки зрения, что оправдывало бы покупку этой акции: потенциальный рост есть, но он минимальный, дивиденды платятся, но доходность всего 1,4%, а окончательным отрицательным фактором является низкий уровень кредитоспособности.

Следует подчеркнуть, что по сравнению с прошлым годом компания показывает лучшие финансовые результаты, а акция за год практически не выросла в цене, но и не упала. Решать Вам, но все-таки я бы не покупал эту акцию, даже с целью диверсификации портфеля.

Прошу обязательно почитать эту статью и мой коммент под ней, она действительно важна для понимания сущности рынков, преимуществ нашего уникального сервиса, а также того, что я жду от российского рынка в ближайшее время. Я понимаю, что многие из вас зарегистрировались на нашем сайте случайно, но все же попытайтесь оценить то, что мы предлагаем и делаем для наших клиентов.

Читайте больше, интересуйтесь, разбирайтесь, обеспечьте себе постоянный интеллектуальный рост, и я уверен, с нашей или без нашей помощи вы добьётесь успеха в инвестициях.

Всегда на страже интересов инвесторов  –  www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close