Новости

ОПЕК и РФ работают над долгосрочным 10-20 летним альянсом – наследный принц Саудовской Аравии

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Похожее изображение

Нью-Йорк (Reuters) – Саудовская Аравия и Россия работают над историческим долгосрочным пактом, который может продлить контроль этих стран над мировыми поставками нефти на многие годы вперед.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман рассказал агентству Reuters, что Эр-Рияд и Москва рассматривают возможность заключения более длительного соглашения при продлении краткосрочного альянса заключенного в январе 2017 года после падения цен на нефть.

”Мы работаем над тем, чтобы перейти от годового соглашения к 10-20-летнему" – сказал наследный принц. "У нас есть договоренность по общей картине, но пока не по деталям.”

Россия, никогда не входившая в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заключила сделку по ограничению добычи нефти с ОПЕК, при этом 10-20-летняя сделка была бы беспрецедентной.

"Речь идет о том, является ли продление краткосрочного соглашения целесообразным для решения этого конкретного кризиса на нефтяном рынке или оно отражает перестройку в мировой нефти?" – говорит нефтяной историк Даниэль Йергин, заместитель председателя консалтинговой компании IHS Markit. "Страны ОПЕК хотят найти способ институционализировать эти отношения, а не иметь дело с единичной сделкой.”

Эти новости о потенциальном нефтяном альянсе приходят на фоне новостей об укреплении экономического сотрудничества между Эр-Риядом и Москвой, несмотря на разногласия по поводу конфликта в Сирии, где они поддерживают противоположные стороны. Эр-Рияд поддерживает повстанцев, сражающихся с армией президента Сирии Башара Асада, в то время как российские и иранские силы поддерживают Асада – это означает, что Россия эффективно поддерживает Иран – заклятого врага Эр-Рияда.

В октябре прошлого года Саудовский Король Сальман стал первым действующим Саудовским монархом, посетившим Россию. Он возглавил делегацию в Москве, которая согласовала совместные инвестиционные сделки на несколько миллиардов долларов, обеспечив столь необходимые инвестиции для российской экономики, пострадавшей от низких цен на нефть и западных санкций.

Несмотря на различия на Ближнем Востоке, Россию и Саудовскую Аравию объединяет общая заинтересованность в поддержании мировых цен на нефть, а также тот факт, что Москва со времени своей военной интервенции в Сирию имеет влияние на Ближнем Востоке, которое другие страны региона не могут игнорировать.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close