Блог

Фундаментальный анализ, бриллиант в короне FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 20 697,972>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 8,67>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 767%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 8,67 раза.

Максимально возможная дивидендная доходность составляет 87,81%, при которой срок окупаемости составляет 1,14 года.

Фактическая (прогнозная) дивидендная доходность 4,07%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 19,68% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 8,66929621, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Надо сказать, что мы уже довольно давно не делали фундаментального анализа данной компаний, так как она показывала бумажные убытки все это время. Но вот они вернулись к реальности и сразу мы ставим рекорды.

Причем здесь нет отрицательного ничего, да возможно текущий дивиденд не самый впечатляющий, но его вообще могло бы не быть, при этом всегда рекомендуем вам обращать внимание на выделенный показатель максимально возможной дивидендной доходности – он очень красноречив в данном случае.

Помимо этого также обращайте внимание на полное отсутствие рисков банкротства.

Кроме того, помимо рекордной недооцененности акции, имейте ввиду то, что чистая стоимость имущества фирмы в 4 раза больше, чем ее капитализация, а в этом имуществе почти 60% составляют наличные деньги в иностранной валюте – т.е. вы платите рубль, а получаете 4!

Поэтому мы и держим эту акцию в индексе FTinvest.ru, да она низколиквидна, но все может измениться в один момент, поэтому здесь мы применяем единственно возможную стратегию – «купи и держи».

Хотите узнать, что это за акция? Присоединяйтесь к FTinvest.ru и скачивайте данный и сотни других отчетов в меню Документы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close