Блог

Фундаментальный анализ, пример действенности метода – рост в 2,75 раза

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 734,4201867>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 2,83>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 183%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,83 раза.

Максимально возможная дивидендная доходность составляет 30,51%, при которой срок окупаемости составляет 3,3 года.

Фактическая (прогнозная) дивидендная доходность 10,61%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 27,2% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,972916815, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «A» – высокий уровень кредитоспособности.

Как видите здесь все по прежнему хорошо, практически идеально, хотя конечно дивиденд мог бы быть и повыше.

Но тем не менее – эта акция один из ярчайших примеров того как действует фундаментальный анализ, эта акция наряду с 10 другими была включена в самый первый список индекса FTinvest.ru 1 ноября 2015 года, так вот с тех пор она выросла в 2,75 раза!

Да вы могли тогда просто купить эту акцию скажем на 1 миллион руб., сейчас бы у вас уже было 2,75 миллиона, не считая дивиденды. И это чистое действие фундаментального анализа.

Но, что самое интересное – это то, что акция по прежнему привлекательна и имеет очень значительный потенциал роста, при хорошей дивидендной доходности и низком риске. Цена акции выросла, но наша оценка выросла еще больше, а значит ее можно продолжать держать в вашем инвестиционном портфеле и может быть даже держать вечно… Во всяком случае до того момента, как цена станет выше стоимости, но об этом вас обязательно уведомит www.FTinvest.ru.

Хотите узнать что это за бумага? Подписывайтесь на наши услуги, следуйте за нашим индексомскачивайте наши отчеты по фундаментальному анализу.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close