Блог

Про традицию Sell Rosh Hashanah, buy Yom Kippur

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Одной из рыночных примет, довольно популярных на Уолл-стрит накануне еврейских праздников является: “Sell Rosh Hashanah, buy Yom Kippur” – продавай на Рош-а-Шана (еврейский Новый год), покупай на Йом Киппур (еврейский праздник Судного дня). Рош-а-Шана началась как раз в прошедшую пятницу после заката, Йом Киппур будет в это воскресенье, поэтому именно сейчас многие вспоминают эту поговорку.

Происхождение: Это правило основано на идее, что последователи еврейской веры хотят быть свободными от материальных благ в самый священный период года.

В течение 10 дней между двумя основными праздниками, евреи размышляют о своих действиях за прошлый год и искупают свои грехи, устанавливая новую программу на предстоящий год.

После завершения процесса очищения они могут вернуться к рынкам и оценить инвестиции на предстоящий год. Те, кто ультра-религиозен, могут воздерживаться от рынков вообще в течение этого периода.

Как вы можете увидеть из графика ниже – эта закономерность подтверждается и рыночной практикой:

Так как среди участников рынка довольно много последователей иудаизма, подобные практики могут оказывать существенное влияние на рынки. Тем не менее, надо понимать, что, как и другие приметы, эта также является в определённой мере всего лишь суеверием, и желательно не следовать ему слепо, а сочетать с техническим анализом 😀

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close