Блог

Фундаментальный анализ, акция индекса FTinvest 11

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 19,64051448>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 1,90>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 90%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,90 раза.

Денежный поток на акцию равен $3,598345588, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 16,43%, срок окупаемости – 6, 1 года, дивидендная доходность 4,38%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 20,04% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,175789396, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «A» – высокий уровень кредитоспособности.

В свое время мы включили эту акцию в индекс FTinvest.ru, (а чуть ранее провели фундаментальный анализ по результатам 2014 года) не только из-за фундаментальной недооцененности, но и из-за отраслевой диверсификации, так как эта компания относится к сфере телекоммуникаций, что создает необходимую отраслевую глубину нашему индексу FTinvest 11.

Однако, с момента включения этой бумаги в индекс она не принесла нам ничего, более того, акция подешевела примерно на 5% с момента включения в наш портфель. При этом компания платит регулярный квартальный дивиденд, что принесло нам 1243 доллара или 1,6% к цене покупки акций 25 января 2016.

Текущим анализом мы решаем вопрос – оставить акцию в нашем индексе или нет?

В целом компания показывает рост, ее выручка в первом квартале выросла на 6,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, прибыль на акцию выросла более чем на 30%. Наш анализ положительный, риски банкротства несущественные – так зачем продавать?

В общем мы оставляем эти акции в нашем индексе, хотя и не ждем от них высокого роста, ожидаем регулярные дивиденды и их рост.

Начинайте инвестировать вместе с нами, теперь появилась подписка на наши услуги доступная практически всем.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close