Новости

ФСК не заплатит дивиденды за 2013 год, но заплатит за I квартал 2014

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА (Рейтер) – Монопольный госоператор магистральных энергосетей в РФ ФСК не будет платить дивиденды за прошлый год из-за бумажных убытков, но вернет акционерам часть прибыли за первый квартал текущего года, следует из его сообщения.

Совет директоров компании, входящей с лета 2013 года в холдинг Россети, рекомендовал акционерам на годовом собрании согласиться на выплату дивидендов за первый квартал этого года в размере 0,00034 рубля на бумагу. Всего планируется заплатить 436,8 миллиона рублей, что составляет 36 процентов квартальной прибыли по российским стандартам.

Право на дивиденды получат акционеры по данным на 16 июля.

Собрание пройдет 27 июня, реестр для участия в нем закроется 23 мая.

Компания показала бумажный убыток за 2013 год по РСБУ в 25,898 миллиарда рублей из-за списаний после падения акций ИнтерРАО, в которой владеет около 20 процентов. При этом скорректированная прибыль составила 16,76 миллиарда рублей.

Государственная ФСК в 2010 году обязалась направлять на дивиденды не менее 10 процентов чистой прибыли по РСБУ и заплатила акционерам по итогам 2010 года 2,6 миллиарда рублей – после двух лет без выплат. Однако с тех пор сетевой монополист отказывался от дивидендов, ссылаясь на "бумажные" убытки по РСБУ.

Представив в феврале в министерство энергетики проект инвестпрограммы на 2015-2019 годы, ФСК написала в нем, что будет убыточна в этот период из-за погашения долгов и не планирует дивиденды за указанный срок.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close