Новости

Потери иностранных фирм от ухода из России достигли $107 млрд – исследование Рейтер

Неполный перевод статьи в Рейтер

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

28 марта (Рейтер) – Массовый исход корпораций из России обошелся иностранным компаниям в более чем 107 миллиардов долларов в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ Reuter.

Объем убытков увеличился на треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года.

Москва требует скидок в размере не менее 50% при продаже активов и неуклонно ужесточает требования.

Только в этом году продажи активов, принадлежащих Shell, HSBC, Polymetal International и Yandex NV на общую сумму почти 10 миллиардов долларов прошли со скидками до 90%. На прошлой неделе Danone сообщила, что получила одобрение регулирующих органов на продажу своих российских активов, в результате чего общий убыток составил 1,3 миллиарда долларов.

Около 1000 компаний покинули рынок. Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал свои российские заводы и ушел с рынка, об этом сообщила в четверг газета RBC daily.

Но сотни компаний, включая французских ритейлеров Auchan и Benetton, все еще работают в РФ, согласно анализу Йельской школы менеджмента.

ОТВЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ РОССИИ

Западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов Банка России. Германия национализировала завод Газпрома, переименовав его в Sefe, а также взяла нефтеперерабатывающий завод “Роснефти” под свою опеку.

Россия пообещала принять ответные меры на предложения ЕС перераспределить миллиарды евро в виде процентов, полученных по ее замороженным активам, предупредив о катастрофических последствиях и заявив, что любая попытка завладеть ее капиталом или процентами является “бандитизмом”.

Западные банки также обеспокоены юридическими проблемами, которые может вызвать любая конфискация.

Москва уже взяла под временный контроль активы, принадлежащие нескольким западным компаниям, включая Fortum, Carlsberg, OMV и Uniper .

Российское государственное информационное агентство РИА подсчитало, что Запад может потерять активы и инвестиции на сумму не менее 288 миллиардов долларов, если Москва предпримет ответные меры. Это основано на данных о том, что прямые инвестиции Европейского союза, стран G7, Австралии и Швейцарии в российскую экономику на конец 2022 года составляли 288 миллиардов долларов.

Всего страны ЕС владеют активами на сумму 223,3 миллиарда долларов, из которых 98,3 миллиарда долларов официально принадлежат Кипру, 50,1 миллиарда долларов Нидерландам и 17,3 миллиарда Германии.

Указ от 2022 года запрещает инвесторам из “недружественных” стран – тех, которые ввели санкции против России из-за ее действий на Украине – продавать акции ключевых энергетических проектов и банков без явного одобрения президента.

Между тем, многие производители товаров повседневного спроса воздержались от полного ухода из России, утверждая, что обычные люди в России нуждаются в их продукции.

Компании, которые все еще работают или ведут бизнес в России, включают: Mondelez International, PepsiCo, Auchan, Nestle, Unilever, Reckitt и др.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close