Новости

Инсайдеры и руководители Facebook распродают акции компании

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Инсайдеры и руководители Facebook Inc. (FB) продали большое количества акций компании после проведения первичного размещения акций, их награда  – $ 7,2 млрд.

Накануне второй годовщины Facebook в качестве публичной компании, анализ Bloomberg News показывает, что держатели больших пакетов акций компании продали по крайней мере 186 миллионов акций за этот период , выручив за это $ 7,2 млрд. Из одиннадцати крупнейших акционеров, каждый продал акции на более чем 100 миллионов долларов, в том числе: главный исполнительный директор и основатель компании – Марк Цукерберг, андеррайтер выпуска акций Goldman Sachs Group Inc (GS) и ранний инвестор и директор Питер Тиль .

Анализ показывает, что инсайдеры и руководители Facebook  продавали акции компании и на фоне взлетов, и на фоне падений. Акции социальной сети продавались по цене $ 38 за акцию 17 мая 2012 года на следующий день после проведения IPO, вскоре цена упала ниже цены размещения, после чего стремительно выросла в прошлом году, на фоне роста продаж мобильной рекламы. Акции находятся под давлением в последние месяцы и снизились на 19 % по сравнению с небывало высокой ценой в марте.

Продажа собственных акций основателями, работниками и ранними инвесторами не является чем-то необычным для интернет компаний, включая LinkedIn Corp., Groupon Inc. и Zynga Inc. Некоторые из топ-менеджеров Facebook , в том числе главный операционный директор Шерил Сандберг и главный финансовый директор Дэвид Этерсман, наладили регулярные распродажи своих акций, что также соответствует практике.

"Такое поведение является типичным для компании, которая становится публичной, а руководители начинают продавать ", сказал Аарон Бойд, директор по исследованиям компенсаций менеджменту исследовательской фирмы Equilar Inc. из Редвуд-Сити , штат Калифорния. Тем не менее, он добавил, что "размер и масштаб распродаж акций Facebook очень нетипичен".

Пресс-секретарь Facebook – Такер Баунд отказался от комментариев.

Инсайдеры в целом по-прежнему держат большую часть своих акций, из тех, кто продавал акции, Цукерберг продал больше всех, получив $ 3,41 млрд., в основном для покрытия налоговых обязательств. Goldman Sachs стал вторым, продав акций на $ 914,1 миллиона. За ними следуют фирма Питера Тиля – Rivendell 1 LLC, получившая $ 861,5 миллиона, Тиль также продавал акции через другие инвестиционные механизмы и его общая выручка составляет более $ 1 миллиарда.

Майкл Дю Вали, представитель Goldman Sachs, отказался от комментариев. Эрин Глисон, пресс-секретарь фирмы Тиля, также не ответила на просьбу о комментарии.

Только три инсайдера и руководителя не сообщили о продажах акций Facebook со времени IPO. Среди них соучредитель Facebook Эдуардо Саверин и члены правления Эрскин Боулз -руководитель персонала в Белом Доме во времена Билла Клинтона и Рид Гастингс, в настоящее время генеральный директор Netflix Inc.

Боулз и Саверин не ответили на сообщения электронной почты, Джонатан Фридланд – представитель Netflix, отказался от комментариев.

Некоторые инсайдеры продавали акции Facebook недалеко от ценовых минимумов . В четырех из десяти случаев, владельцы продавали акции на уровне ниже $ 25, согласно данным, собранным на Bloomberg. Венчурная фирма Accel Partners, член совета директоров Марк Андреессен и фирма Тиля Rivendell были среди продавцов на этих уровнях.

Большая часть богатства потекла обратно в Силиконовую долину, повышая цены на жилье и предоставляя капитал для новых стартапов. Accel и Andreessen Horowitz являются плодовитыми стартап инвесторами.

Инсайдеры и руководители Facebook сделали наибольшие деньги сразу после Рождества 2013 года. 26 декабря прошлого года , несколько заинтересованных сторон продали акции Facebook на сумму $2,37 млрд.

Неполный перевод статьи Facebook Insiders Reap $7.2 Billion in Sales Since IPO

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close