Новости

Рост процентных ставок резко ослабил американский фондовый рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок зарегистрировал сегодня широкомасштабные потери. Основные индексы в начале дня опустились до минимумов сессии в ответ на скачок доходности по казначейским облигациям, случившемся после публикации экономических данных в 10:00 по восточному времени (ET).

Однако рынок смог вернуться к восходящему тренду благодаря относительной силе некоторых мега акций и акций полупроводниковых компаний. Тем не менее, практически все акции показали снижение, в результате чего S&P 500 потерял 0,3%, Nasdaq Composite снизился на 0,2%, Dow Jones Industrial Average упал на 0,7%, а Russell 2000 потерял 1,3%.

Прибавки в акциях NVIDIA (NVDA, +4.8%), которая была повторно рекомендована аналитиками Goldman Sachs повысившим целевую цену акции до $800 с $625, Apple (AAPL, +1.0%), и Alphabet (GOOG, +1.0%), а также взлет акций полупроводниковых компаний помогли ограничить некоторые потери на уровне индексов. Индекс полупроводниковых компаний PHLX (SOX) сегодня вырос на 1,2%, частично благодаря успеху ON Semiconductor (ON, +9.5%) после приятных результатов по прибылям и/или прогнозам.

Успех некоторых из вышеупомянутых компаний поднял сектор информационных технологий S&P 500 на 0,6%, в то время как девять из 11 секторов показали снижение. Худшие результаты продемонстрировал сектор материалов, потерявший 2,5% из-за слабости акций Air Products (APD, -15.6%) после разочаровывающих квартальных результатов.

Общее негативное движение цен на фондовом рынке было в основном связано с ценовой динамикой по казначейским облигациям, которые показали резкие потери за последние несколько сессий в ответ на недавние данные о росте экономики, что заставило рынок пересматривать ожидания по снижению процентных ставок. Рост ставок последовал также за комментариями председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на выходных, который заявил в программе “60 минут”, что Федеральной резервной системе необходимо увидеть больше доказательств того, что инфляция устойчиво движется к цели в 2% перед снижением ставок.

Доходность 10-летних облигаций, которая была на уровне 4,11% непосредственно перед 10:00 ET, достигла 4,18% на своем максимальном уровне сегодня перед остановкой на уровне 4,16%, что на 13 базисных пунктов выше, чем в пятницу. Доходность 2-летних облигаций, которая была на уровне 4,43% непосредственно перед 10:00 ET, достигла 4,47% на своем максимуме перед остановкой на уровне 4,46%.

Подразумеваемая вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на мартовском заседании FOMC теперь составляет всего 16,5%, что ниже, чем 20% в пятницу и 47,1% неделю назад.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня продолжал отступать, потеряв за день 0.96% и закрывшись на 568,46.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close