Новости

После довольно смешанной сессии американский рынок завершил неделю небольшим ростом

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индекс S&P 500 поднялся сегодня на 0.5% на фоне позитивных квартальных отчетов от Amazon.com (+13.5%) и Snap (+58.2%), неожиданно положительного январского отчета о занятости, растущих процентных ставок и цен на нефть. Russell 2000 (+0.6%) двигался параллельным курсом, в то время как Nasdaq Composite (+1.6%) ушел намного дальше, а Dow Jones Industrial Average (-0.1%), наоборот, закрылся с понижением. 

Рынок сегодня разрывался под воздействием факторов двигавших индексы в противоположных направлениях. Первым из них были вызвавшие определенный энтузиазм квартальные отчеты Amazon и Snap, сумевшие показать, что фиаско Meta Platform’s (-0.3%) является специфичным лишь для этой компании, а не что-то более глобальное. Amazon вытащил за собой в лидеры весь потребительский сектор S&P 500 (+3.7%); за ним следовали финансовые (+1.7%) и энергетические (+1.6%) акции. В то же время сырьевые (-1.7%) и промышленные (-1.1%) акции были среди 6 секторов, завершивших этот день с падением.

Следующим важным фактором сегодня выступил отчет Департамента труда США о занятости в январе, показавший неожиданно высокие рост новых рабочих мест, а также более высокий рост заработных плат, чем ожидали аналитики; все это должно дать руководству ФРС повод более агрессивно действовать в направлении ужесточения монетарной политики. В результате реакция на этот отчет была довольно смешанная.  Всего за месяц экономика США создала 467 тыс. рабочих мест (аналитики ожидали лишь 180 тыс.), из них 444 тыс. было создано частным сектором (аналитики прогнозировали лишь 160 тыс.). Кроме того, данные за декабрь были также пересмотрены с повышением. Помимо этого, коэффициент участия населения в рабочей силе вырос до 62.2% с декабрьских 61.9%, а среднечасовая зарплата поднялась на 0.7% (аналитики ожидали рост на 0.5%). Уровень безработицы слегка поднялся до 4% с декабрьских 3.9%.

Индекс FTInvest 11 сегодня также пытался двигаться в разных направлениях, и  в результате завершил день практически на том же уровне, поднявшись лишь на 0.09% до 412.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close