Новости

Пассивные фонды Vanguard установили рекорд по притоку средств

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Инвесторы объявили вотум недоверия фундаментальным инвесторам (тем кто выбирает акции, а не вкладывается в широкий рынок) в 2014, вложив 216 миллиардов долларов во взаимные фонды Vanguard Group, крупнейшей компании, предоставляющей услуги по индексному инвестированию.

Такие крупные притоки подчеркивают тенденцию перехода от управляющих фондами к так называемым пассивным инвестициям, которые имитируют индексы и стоят значительно дешевле типичного паевого инвестиционного фонда.

Активные инвестиции в течении последних лет годы не давали желаемой доходности и стоили дорого. Согласно данным с января по ноябрь 2014, последним из имеющихся,  инвесторы вывели $ 12,7 млрд в 2014 году из активно управляемых американских фондов, вложив $ 244 миллиардов в пассивно управляемые фонды, согласно исследовательской фирмы Morningstar Inc.

Даже хедж-фонды, которые обслуживают богатых инвесторов, потеряли часть своего блеска. Хедж-фонды отстали от основных индексов в 2014 году с большим отрывом, но все еще продолжают привлекать деньги.

Преимущества пассивного инвестирования становятся “обычной мудростью” (иначе можно перевести как конвенциальную мудрость – согласно Википедии устоявшийся в западной культуре термин, используемый для описания идей или объяснений, которые принимаются в целом как верные общественностью или экспертами в какой-либо области) среди розничных инвесторов. Кроме того, многие финансовые консультанты имеют стимулы, чтобы рекомендовать эти недорогие фонды, поскольку в этом случае они могут по прежнему брать деньги с клиентов, не давая инвесторам советов, которые могут привести к значительным потерям.

Довольно вольный перевод Vanguard sets record funds inflow

Наш комментарий: данная тенденция еще раз подтверждает верность нашего прогноза на 2015 год, на американском рынке действительно практически не осталось акций для фундаментального инвестирования, так как 3 раунда количественного смягчения привели к тому, что цены акций не только очень сильно выросли, но и выровнялись в своих фундаментальных оценках, при этом индексы демонстрируют рост! Индекс S&P 500 за 2014 год вырос на 15%! Что еще нужно инвесторам?

Однако, по нашему мнению, ситуация вовсе не такая радостная как кажется. При росте американских акций, мы одновременно видим и рост облигаций, и рост индекса доллара США, который достиг уровня 91,5 по отношению к основным валютам. Все это говорит о рекордном притоке капитала в долларовые активы и это при абсолютно низких доходностях и падающей нефти. Мы видим очевидные признаки пузыря в долларовых активах, крушение которого может привести к серьезным потерям инвесторов, вложившихся в индексные фонды.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close