Блог

Еженедельный отчет FTinvest для клиентов от 23 апреля 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 21 странице мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС вырос на 3,69% до 1019,20 пунктов, при этом индекс Московской биржи поднялся на 3,33% до уровня 2639,9.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru вырос на 1,5% до 475,7212 пунктов, таким образом наша альфа составляет +325,26% к доходности МосБиржи.

В целом неделя почти повторяет прошлую, хотя здесь все-таки были дивидендные новости, так Совет директоров Лукойла рекомендовал выплатить за 2022 год 438 руб.

В общем рынок впал в зависимость от дивидендных ожиданий, при это готовый двинуться вниз, будем надеяться, что новости будут хорошими.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Главные американские индексы закончили неделю со смешанными результатами; отчеты о прибыли за первый квартал, казалось, отвлекли внимание от немногочисленных экономических новостей. Несмотря на недельные потери, индекс волатильности Чикагской биржи (VIX), называемый «индикатором страха Уолл-стрит», упал до самого низкого уровня с конца 2021 года. Объемы рынка были особенно низкими в начале недели, когда инвесторы ожидали больше новостей о доходах корпораций.

По данным Refinitiv I/B/E/S, по состоянию на пятницу отчеты о прибыли представили 88 компаний индекса S&P 500. Кроме того, компании из состава индекса S&P MidCap 400 показали гораздо более сильное падение совокупной прибыли относительно предыдущего года (почти на 18%) по сравнению с компаниями из индекса S&P 500 (примерно на 7%). Аналитики, опрошенные как Refinitiv I/B/E/S, так и FactSet, ожидают, что когда оставшиеся отчеты будут опубликованы, они покажут общее сокращение прибыли S&P 500 во втором подряд квартале, несмотря на то что первые отчетные результаты в целом превосходили ожидания.

Китай

Китайские акции упали из-за смешанных экономических данных и новостей о том, что США могут ввести новые инвестиционные ограничения против Китая, что сказалось на общем настроении на рынке. Индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 1,11%, а индекс «голубых фишек» CSI 300 потерял 1,45% в национальной валюте. В Гонконге основной индекс Hang Seng упал на 1,78%.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая вырос в первом квартале 2023 года на 4,5% по сравнению с годом ранее, что превысило ожидания и сравнялось с темпами роста прошлого года, которые были на уровне 3,0%. Восстановление стимулировали резкий рост экспорта и инвестиций в инфраструктуру, а также отскок объемов розничных покупок и цен на недвижимость. Эти данные побудили несколько банков повысить свои прогнозы годового роста для Китая, поскольку потребление продолжает восстанавливаться.

Индекс FTinvest 11

Наш американский портфель на этой неделе демонстрировал вялую динамику; индекс FTinvest 11 колебался вблизи уровня 470, несколько раз прорываясь выше, однако надолго развивать успех ни разу не получалось. В итоге за неделю произошло снижение на 0.6%, при этом общий рынок за этот период снизился в среднем на 0.06%. В пятницу индекс вновь отступил и закрылся на уровне 466.38; при этом S&P 500 снизился за неделю до +116.77%, а Dow Jones Industrial Average –до +110.07% с момента начала наблюдения. С начала года стоимость портфеля поднялась на 12.8%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 7.66%.

Обстановка на рынке всю неделю оставалась довольно неоднозначной, поэтому мы приостановили восстановление портфеля и заняли выжидательную позицию. К концу недели на горизонте уже стали заметны первые признаки ухудшения ситуации, и в пятницу мы решили выйти из трех акций. Из трех закрытых позиций две были закрыты с позитивным реализованным результатом, а одна – с отрицательным; общая реализованная доходность составила 1.03%.

International Tower Hill Mines Ltd. (THM) – цена, похоже, достигла максимума, затем отскочила ниже после определенного периода «аккумуляции» на максимуме долгосрочного аптренда. Сформировалась фигура «Diamond Тор», когда цена в районе максимума начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужение идет как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вниз, что означает возможное начало нового среднесрочного медвежьего тренда.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close