Блог

Энергосбытовая компания, фундаментальный анализ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской энергосбытовой корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV (Margin of Safety ) =5,89>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,53>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 153%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,53 раза.

Денежный поток на акцию равен 1,1 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 28,57%, срок окупаемости – 3,5 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды не выплачиваются.

Риски банкротства низкие, по модели Альтмана значение Z = 7,84, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА»- наивысший уровень кредитоспособности.

В целом мы специально исследовали представителей данной отрасли, вообще бизнес энергосбытов в России имеет некоторые особенности по сравнению с остальной энергетикой. У данных компаний низкая капитальная база, а значит низкая доля амортизации в денежном потоке, что является положительным фактором для акций. Кроме того, энергосбытовой бизнес сам по себе привлекателен, так как за счет высокой оборачиваемости активов обеспечивается высокая доходность при относительно низких инвестициях в активы. По идее данный тип бизнеса относится к конкурентной сфере энергетики, однако пока конкуренция на розничном рынке энергетики не развита и региональные энергосбытовые компании находятся в монопольном положении.

Рекомендую к покупке как высокодоходный, низкорисковый актив, причем рекомендуем именно эту фирму, а не энергосбыты как класс активов, там ситуация разная в зависимости от региона, менеджмента и оценки акции рынком.

Информация доступна для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close