Новости

S&P 500 14 апреля закрылся с понижением в преддверии пасхальных выходных

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индекс S&P 500 упал на 1.2% в преддверии длинных выходных (из-за празднования Пасхи рынки будут закрыты в пятницу); резкий отскок процентных ставок вновь ударил по акциям роста. В результате Nasdaq Composite потерял 2.1%, а Russell 2000 – 1.0%, в то время как Dow Jones Industrial Average снизился лишь на 0.3%. 

Главные потери были сегодня у информационно-технологического (-2.5%), телекоммуникационного (-1.8%) и потребительского (-1.6%) секторов, которые и утащили S&P 500 ниже 50-дневной скользящей средней (4418). Энергетические акции, наоборот, показали относительную устойчивость, поднявшись на +0.4%. 

Хотя начавшийся отчетный сезон по прежнему оставался в центре внимания инвесторов, главным драйвером сегодня были процентные ставки, которые реагировали на экономические новости. В частности, розничные продажи за исключением автомобилей превысили в марте ожидания аналитиков, поднявшись на 1.1% (экономисты прогнозировали 0.9%), количество заявок на пособия по безработице на прошлой неделе оставались на исторических минимумах, а данные по импорту/экспорту в марте по прежнему оставались на повышенных уровнях. В результате чувствительная к инфляционным ожиданиям 10-летняя доходность у казначейских облигаций подскочила сразу на 14 базисных пунктов до 2.83%, а более чувствительная к политике ФРС 2-летняя доходность поднялась на 11 пунктов до 2.45%. Выросла также и цена на нефть, почти до $107.00 за баррель (+2.7%). Все это вновь подняло вопрос о завышенной оценки акций роста, и в частности, мегакорпораций. 

Самой обсуждаемой компанией сегодня оставался Twitter (TWTR, -1.7%) после того, как Илон Маск предложил купить ее полностью по цене $54.20 за акцию. Рынок, однако, усомнился в том, что компания согласится на эту сделку, что привело к падению акций  Twitter почти на 2%.

Индекс FTInvest 11 сегодня также испытывал затруднения, колеблясь вокруг вчерашнего уровня, однако к концу дня ему удалось закрепиться в положительной зоне и закрыться с ростом на 0.15% до 455.9.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close