Новости

Американский рынок удерживает позиции несмотря на рост процентных ставок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня показал смешанные результаты на фоне низкого объема торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Основные индексы торговались в относительно узких диапазонах и в итоге почти не изменились по сравнению с пятницей; не было большой уверенности ни с одной из сторон, поскольку участники рынка ждут важных публикаций, запланированных на этой неделе на более поздние сроки.

К таким новостям, в частности, относятся новые данные по инфляции в виде индекса потребительских цен за март, которые будут обнародованы в среду, а также индекса цен производителей, которые выйдет в четверг.

Утренняя публикация опроса потребительских ожиданий Федерального резервного банка Нью-Йорка не сильно повлияла на рынок. Ожидания инфляции на год вперед остались на уровне 3,0% уже третий месяц подряд. На горизонте трех лет ожидания увеличились с 2,7% до 2,9%, в то время как ожидания на пятилетний горизонт снизились с 2,9% до 2,6%.

Сегодня также присутствовал элемент позитивного предвкушения перед публикацией отчетов о прибыли крупных банков за первый квартал, которые состоятся перед открытием торгов в пятницу. JPMorgan Chase (JPM, +0.5%), Wells Fargo (WFC, +0.7%) и Citigroup (C, +0.2%), участвующие в этом событии, сегодня показали довольно приличный рост

Другие банковские акции также показали хорошие результаты в знак солидарности с ними. ETF SPDR S&P Bank (KBE) прибавил 1,5%, а ETF SPDR S&P Regional Banking (KRE) поднялся на 1,7%. Финансовый сектор S&P 500 был среди лучших, поднявшись на 0,4%.

Усиление акций региональных банков также привела к взлету индекса Russell 2000, который обогнал другие индексы и закрылся сегодня с ростом на 0,5%.

Даже растущие рыночные процентные ставки не снизили интерес к покупке акций. Доходность 10-летних облигаций установилась на четыре базисных пункта выше на уровне 4,43%, а доходность 2-летних облигаций увеличилась на шесть базисных пунктов до 4,79%.

Эта динамика была частично связана с продолжающейся перекалибровкой рынком ожиданий по снижению ставок ФРС, наряду с некоторой неопределенностью перед предстоящими продажами государственных облигаций на этой неделе.

Во вторник состоится аукцион по продаже 3-летних облигаций на сумму 58 миллиардов долларов, в среду — 10-летних облигаций на сумму 39 миллиардов долларов и в четверг — 30-летних облигаций на сумму 22 миллиарда долларов.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также показал неплохую динамику, заметно опередив рынок. Общий рост за день составил 0.63%, индекс закрылся на уровне 615,45.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close