Новости

В США рынок вырос и вселил надежду на “ралли Санта-Клауса”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок продолжил сегодня движение вверх, пытаясь отыграть часть потерь последней недели. Частично это можно объяснить продолжающимся спекулятивным краткосрочным интересом выкупа перепроданных акций, но помимо этого сегодня участники получили довольно положительные квартальные отчеты от компонента индекса Dow Jones Nike (NKE, +12.2%), а также лидирующей транспортной компании США FedEx (FDX 169.99, +3.4%). В результате сегодняшнего роста вновь вспыхнула надежда на то, что так называемое “ралли Санта-Клауса” в этом году все же состоится.

Индекс S&P 500 сформировал новую модель роста

Nike вывел Dow (+1.6%) на первое место среди трех главных индексов страны; компания объявила о признаках усиления спроса и сокращении раздутых за время пандемии запасов товаров на складах. FedEx в то же время заявил, что видит смягчение спроса в текущем квартале, однако сумел успокоить инвесторов дополнительным сокращением издержек, нацеленным на поддержание уровня маржи.

Помимо корпоративных новостей инвесторы получили и новую порцию экономической статистики. Так, данные об уверенности потребителей в декабре оказались лучше ожиданий, что добавило энтузиазма участникам рынка. Эти данные затмили оказавшиеся хуже ожидаемых цифры продажи жилья на вторичном рынке в ноябре, которэ также были опубликованы сегодня.

В результате сегодняшнего роста индекс S&P 500 сумел оттолкнуться от поддержки на 3800 и пробить сопротивление на 50-дневной скользящей средней (3877). После этого главные индексы оставались на достигнутом уровне, колеблясь вокруг него до конца дня; в результате S&P 500 закрылся на 1 пункт выше 50-дневной скользящей средней. Все 11 секторов S&P 500 закрылись в положительной территории; самый слабый рост был у потребительских товаров первой необходимости (+0.8%) и сырьевого сектора (+0.8%), а лидером рынка стал энергетический сектор (+1.9%). Имеющие высокий вес в составе индекса информационно-технологические (+1.7%) и потребительские (+1.6%) акции также были среди лидирующих сегодня.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close