Новости

Слабая экономическая статистика вызвала “бегство от риска” на рынке США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок акций показал сегодня слабые результаты; деньги инвесторов перетекали в “голубые фишки” и контрциклические сектора, в то время как более чувствительные к состоянию экономики компании показали значительные потери после очередного пакета слабых экономических данных сегодня утром.

В частности, данные о занятости в частном секторе от процессинговой компании ADP за март оказалось хуже ожидаемого (фактически 145 000 при ожиданиях 205 000); дефицит торгового баланса за февраль увеличился больше, чем ожидалось (фактически $70,5 млрд при ожидавшихся Briefing.com -$69,0 млрд), при этом произошло сокращение и экспорта, и импорта. Индекс непроизводственной сферы ISM за март также оказался хуже ожидаемого (фактически 51,2% при ожидавшихся 54,5%).

После публикации данных резко вырос спрос на казначейские облигации; однако акции не отреагировали положительно на снижение процентных ставок на рынке, так как считалось, что слабый экономический фон приведет к дополнительному сокращению прогнозов по прибыли. Основные индексы провели большую часть утра в медленном спаде, но к закрытию торгов сумели отскочить от своих дневных минимумов. Самые большие потери были у Nasdaq (-1,1%), в то время как Dow Jones Industrial Average (+0,2%) сумел выжать небольшую прибыль, благодаря относительной устойчивости “голубых фишек”; особенно в этом плане выделялись Johnson & Johnson (JNJ, +4.5%) и UnitedHealth (UNH, +3.2%). Акции Johnson & Johnson поднялись на новостях о том, что ее дочерняя компания LTL Management подала заявление на банкротство с целью разрешения претензий, связанных с судебными исками о косметическом тальке, по которому выплатит $8,9 млрд. UnitedHealth отреагировала на повышение своего рейтинга с Outperform до Strong Buy агентством Raymond James.

Как и ожидалось, акции JNJ и UNH сегодня помогли повысить сектор здравоохранения S&P 500 (+1,7%) и вывести его в лидеры дня. Помимо него лишь секторам ЖКХ (+2,6%), энергетики (+1,4%) и товаров первой необходимости (+1,4%) сумели закрыться с приростом. В то же время, сектора информационных технологий (-1,2%), промышленности (-1,3%) и потребительский (-2,0%) оказались сегодня в числе аутсайдеров.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также отступал под давлением, однако сумел удержаться выше уровня 470. Общее снижение составило 0.8%; индекс закрылся на 470.83

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close