Новости

Перспективы рецессии и продолжающиеся банковские проблемы продолжают давить на рынок США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сессия 4 мая 2023 стала еще одним мрачным днем на американском фондовом рынке после вчерашнего повышения процентных ставок ФРС; тем не менее, главные индексы смогли закрыться выше своих дневных минимумов. Для S&P 500, зона 4050 выделялась в качестве зоны поддержки во время сегодняшних продаж.

Опасения о том, что центральные банки перестараются и вызовут более резкое замедление экономики, стали одной из причин слабости; особенно после того как несколько центральных банков последовали вчерашнему примеру ФРС. В частности, Гонконгский монетарный регулятор, Норвежский банк и ЕЦБ повысили сегодня свои ключевые ставки на 25 базисных пунктов.

Продолжающиеся проблемы в отрасли региональных банков снова оказались в центре внимания после того, как PacWest (PACW, -50.6%) подтвердил слухи о том, что рассматривает стратегические варианты продажи. Опасения усилились, когда FT сообщил, что и Western Alliance (WAL, -28.5%) также рассматривает различные альтернативы, включая возможную продажу; правда Western Alliance вскоре опроверг это сообщение, назвав его “безапелляционно ложным во всех отношениях”. SPDR S&P Regional Bank ETF (KRE) снизился на 5,5%, а SPDR S&P Bank ETF (KBE) упал на 4,6%.

Потери индекса были бы больше, если бы не неплохие результаты некоторых акций крупнейших компаний. Amazon.com (AMZN, +0.3%) и Microsoft (MSFT, +0.3%) были наиболее яркими представителями в этом отношении. Последний поднялся в конце дня после того, как Bloomberg сообщил, что Microsoft помогает финансировать расширение процессоров ИИ Advanced Micro (AMD, +6.1%). С другой стороны, Apple (AAPL, -1.0%) оказался среди самых слабых акций перед публикацией своего квартального отчета, которая должна состояться после закрытия. Слабость в акциях Apple последовала за разочаровывающими результатами и прогнозом на третий фискальный квартал от поставщика чипов Qualcomm (QCOM, -5.5%).

Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись в красной зоне, причем финансовый сектор (-1,3%) показал самое резкое снижение. Сектор телекоммуникационных услуг (-1,3%) показал второй худший результат из-за резкого спада в акциях Paramount Global (PARA, -28.4%), случившегося после разочаровывающих результатов за первый квартал и сокращения дивидендов до $0.05 за акцию с $0.24.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также с самого утра ушел вниз. И хотя к концу дня ему удалось отыграть какую-то часть потерь, закрылся он со снижением на 1.04% до уровня 442,7.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close