Новости

Американский рынок вновь откатился после завершения заседания Комитета по открытым рынкам ФРС

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги на американских биржах начались на довольно оптимистичной ноте; участники торгов с нетерпением ожидали обнародования решения руководства ФРС, которое должно было состояться в 2 часа дня по нью-йоркскому времени, а также пресс-конференции руководителя центрального банка Джерома Пауэлла, которая должна была пройти спустя полчаса после этого. Колебания индексов происходили главным образом в положительной зоне, и S&P 500 вновь сумел преодолеть сопротивление на 200-дневной скользящей средней (4032). Источником энтузиазма была надежда на то, что ФРС может сегодня высказать более позитивный взгляд на перспективы экономики страны, и что Пауэлл в своем выступлении не будет настаивать на продолжении более агрессивной политики.  

Однако сразу же после публикации решения Комитета FOMC и обнародования “Краткого экономического прогноза” индексы постепенно начали отступать вниз. В опубликованных документах было сказано, что ключевая ставка повышается на 50 базисных пунктов до 4.25-4.50% (этого все ожидали) и что терминальное значение этой ставки в следующем году будет 5.10%, что выше, чем предыдущее сентябрьское ее значение 4.60%. Это вызвало сброс акций, в котором участвовали также некоторые алготрейдеры. S&P 500 довольно быстро ушел ниже 200-дневной скользящей средней, а также ниже уровня 4000. 

После начала пресс-конференции Пауэлла индексы немного отыграли потери, несмотря на то, что глава ФРС по прежнему придерживался довольно агрессивного тона, когда говорил о борьбе с инфляцией; в частности, он сказал, что потребуются новые доказательства того, что инфляция уверенно перешла на снижающийся тренд, и что ФРС по прежнему планирует оставаться на уровне терминальной ставки в течение какого-то времени после снижения инфляции до целевого значения. Он также добавил, что денежная политика ФРС довольно близко подошла к достаточно ограничительному состоянию, и что ФРС не будет фокусироваться на снижении процентных ставок в 2023 году. 

То, что на фоне таких заявлений произошел отскок, говорит о том, что участники рынка не особо верят, что ФРС будет повышать процентную ставку до уровня выше 5.00%. Они считают, что отложенный эффект от уже произошедших повышений будет настолько силен, что ФРС не посмеет продолжать повышения на фоне сжимающейся экономики.

Лишь один из 11 секторов S&P 500 завершил сегодняшний день с ростом; это был сектор здравоохранения (+0.1%). Наихудшие результаты показали финансовый (-1.3%) и сырьевой (-1.1%) сектора, а также сектор недвижимости (-1.0%).

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также пытался с утра уйти вверх, поднявшись на 0.5%; однако послеобеденного обвала избежать не удалось, и индекс отступил ниже 420, опустившись на 0.35% и закрывшись на уровне 419.87.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close