Новости

Американский рынок колебался вокруг решения ФРС о процентных ставках

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные американские индексы с утра сохранялись в довольно узких диапазонах; тем не менее, публикация решения FOMC и пресс-конференции председателя Федрезерва Пауэлла вызвали ожидаемые колебания на рынке.

DJI столкнулся с сопротивлением от которого он ранее уже несколько раз отталкивался вниз.

FOMC единогласно проголосовал за сохранение целевого диапазона ставки по федеральным фондам на уровне 5,00-5,25%, однако акции снизились после публикации резюме экономических прогнозов, которое показало корректировку в большую сторону медианного прогноза ставки по федеральным фондам на 2023 год – до 5,60% с 5,10%.

Тем не менее, рынок возобновил рост, когда началась пресс-конференция председателя Федрезерва Пауэлла. Акции восстановились после того, как Пауэлл заявил, что июльское заседание является «живым» (т.е. на нем возможно рассмотрение изменений политики), но это не предопределено. Другими словами, повышение ставок в июле не является неизбежным. Стоит отметить, что в этом году состоятся еще четыре заседания FOMC (июль, сентябрь, ноябрь, декабрь), так что Федрезерв не обязан ускорять повышение ставок до 50 базисных пунктов. Возможно, фондовый рынок учитывает вероятность того, что Федрезерв в этом году не обязательно будет повышать ставку так сильно, как это предполагает сценарий точечного графика.

Акции с большой капитализацией помогли S&P 500 и Nasdaq закрыться с ростом, хотя активных продаж в составе индекса не наблюдалось. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 0,6%, в то время как ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) упал на скромные 0,2% после того, как ранее за день он вырос на 0,6%. S&P 500, в свою очередь, закрылся практически без изменений по сравнению с уровнем, на котором торговался непосредственно перед выпуском директивы FOMC в 14:00 по восточному времени. Аутсайдерами сегодня были Dow Jones Industrial Average (-0,7%), сдерживаемый значительными потерями в UnitedHealth (UNH, -6,4%) после предупреждения компании о росте затрат, а также Russell 2000 (-1,2%).

Большинство секторов S&P 500 закрылись с потерями. Секторы энергетики (-1,1%) и здравоохранения (-1,1%) были единственными аутсайдерами, потерявшими более 1,0%, последний из которых также пострадал из-за UnitedHealth. Сектор информационных технологий (+1,1%), тем временем, был лучшим с большим отрывом благодаря акциям с большой капитализацией и полупроводниковым компонентам. Индекс полупроводников PHLX вырос на 1,5%.

Наш американский портфель сегодня с утра продолжил вчерашнее ралли, поднявшись до 483; однако удержать долго этот успех не получилось, и к обеду индекс откатился к нулевым отметкам. Как и весь рынок, наш индекс “нырнул” вниз после выхода решения ФРС по ставкам, но с началом пресс-конференции Пауэлла начал понемногу восстанавливаться. В итоге FTinvest 11 завершил день со снижением на 0.79%, опустившись до 476.38.

Все новости и оперативные данные о фондовом рынке в нашем телеграмм канале

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close