Блог

Ноябрьское ралли на американском рынке продолжается

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний рост привел основные американские индексы на момент закрытия торгов к уровням вблизи максимумов сессии с приростом от 0,5% до 1,1%. Сегодняшние торги возглавили акции крупнейших компаний, интерес к искусственному интеллекту, положительная реакция на аукцион 20-летних облигаций на сумму 16 миллиардов долларов и продолжающиеся покупки в сезонно сильный для американского рынка период.

Microsoft (MSFT, +2,1%), выигравшая на новости о найме бывшего генерального директора OpenAI Сэма Альтмана в качестве руководителя своей команды по разработке искусственного интеллекта (ИИ), и лидер рынка чипов ИИ NVIDIA (NVDA, +2,3%), которая готовится опубликовать свой отчет о доходах после закрытия во вторник, выделились сегодня среди лидеров. Другие акции полупроводниковых компаний также показали хорошие результаты и образовали важную группу сегодняшних лидеров.

ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 1,2%, а индекс полупроводников PHLX подскочил на 1,5%. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) показал скромный рост на 0,4%, в то время как взвешенный по рыночной капитализации индекс S&P 500 вырос на 0,7%. Объем торгов был немного ниже среднего на начало этой праздничной недели (рынок акций будет закрыт в четверг на День Благодарения; кроме того, он закроется раньше, в 13:00 по восточному времени (ET) в пятницу).

Два сектора индекса S&P 500 закрылись со скромным снижением, в то время как девять секторов завершили торги в плюсе. Сектора информационных технологий (+1,5%) и коммуникационных услуг (+1,1%) лидировали благодаря сильным показателям их соответствующих крупнейших компаний. Сектор коммунальных услуг (-0,3%) показал “самое большое” снижение. Сектор энергетики оказался относительно слабее, прибавив всего 0,1% сегодня, несмотря на продолжающееся восстановление цен на нефть марки WTI ($77,84 за баррель, +2,4%).

Облигации в основном закрылись с приростом после сегодняшнего аукциона 20-летних облигаций на сумму 16 миллиардов долларов, который встретил твердый спрос. Доходность 2-летних облигаций осталась неизменной на уровне 4,90%, а доходность 10-летних снизилась на два базисных пункта до 4,42% после того, как она была на уровне 4,47% перед объявлением результатов аукциона.

Отдельно стоит отметить, что компания Dick’s Sporting Goods (DKS, -2,7%) и Best Buy (BBY, -0,2%) отставали от сегодняшних индексов в преддверии публикации их квартальных результатов, которые будут обнародованы до открытия торгов во вторник.

В отличие от общего рынка, FTinvest 11 сегодня сегодня проявлял слабость; впрочем, она была обусловлена значительным снижением лишь одного из компонентов, имеющим в портфеле большой вес. При этом после полудня индексу удалось восстановить потери, выйдя в плюс, и лишь снижение в конце дня привело к тому, что индекс потерял по итогу дня 0.44%, закрывшись на уровне 480.01.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close