Новости

Ралли на американском рынке несколько сбавило темп

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

После семи недель роста индексы S&P 500 (+0,5%) и Nasdaq Composite (+0,6%) 18 декабря продолжили движение вверх, главным образом благодаря силе своих крупнейших компонентов. В то же время Dow Jones industrial Average закрылся без изменений, а Russell 2000 снизился на 0,1%.

Сегодня не было большой уверенности ни с одной стороны рынка. На NYSE продавцы лишь слегка преобладали над покупателями, а на Nasdaq — в соотношении 11 к 10. Тем не менее, отсутствие сильного интереса к продажам после значительного роста, продолжающегося с конца октября, само по себе стало фактором поддержки акций, наряду с ажиотажем вокруг сделок слияний и поглощений, в частности предложением Nippon Steel на покупку акций U.S. Steel (X, +26.1%) за 55,00 долларов за акцию, и страхом упустить дальнейший рост.

Девять из одиннадцати секторов S&P 500 показали рост, в то время как два из них снизились. Сектора коммуникационных услуг (+1,9%) и потребительских товаров (+1,1%) выросли более чем на 1,0%; в то же время чувствительные к процентным ставкам сектора недвижимости (-0,4%) и коммунальных услуг (-0,3%) оказались к закрытию в красной зоне.

Рынок казначейских облигаций испытал умеренную активность продаж, особенно в долгосрочных категориях. Доходность двухлетних облигаций осталась без изменений на уровне 4,46%, а доходность десятилетних облигаций выросла на три базисных пункта до 3,96%.

Это изменение цен было частично связано с ростом цен на нефть ($72.82, +2.0%), последовавшим за сообщениями о том, что несколько судоходных компаний, включая BP, приостановили движение через Красное море из-за атак на суда со стороны хуситов.

Казначейские облигации также реагировали на комментарии президента Чикагского Федерального резервного банка Гулсби, который заявил в интервью CNBC, что он несколько сбит с толку реакцией рынка на последнее заседание и комментарии членов FOMC; а также на слова президента Федерального резервного банка Кливленда Местер, заявившая FT, что рынок немного опережает точку зрения Федеральной резервной системы на снижение ставок.

Однако президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Дэли согласно The Wall Street Journal сказала, что она считает вполне уместным для Федеральной резервной системы начать смотреть вперед на снижение ставок в 2024 году, не “затягивая гайки” слишком сильно. Рынок федеральных фондов сейчас больше согласуется с взглядами г-жи Дэли, а не г-на Гулсби и г-жи Местер, сохраняя прогноз на шесть снижений ставок Федеральной резервной системы до конца 2024 года, причем первое снижение ожидается уже в марте.

Единственной публикацией экономических данных сегодня был индекс рынка жилья NAHB, который в декабре вырос до 37 (аналитики ожидали 38) с ноябрьских 34.

В отличие от общего рынка, FTinvest 11 сегодня не сбавлял темпов, пробил уровень 550 и закрылся на новом рекордном уровне 551,57, показав рост за день на 1,72%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close