Новости

Американский рынок обвалился из-за того, что инфляция CPI оказалась хуже ожиданий

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня показал слабые результаты. Акции значительно снизились, а государственные облигации завершили день резким падением после публикации индекса потребительских цен (CPI) за март, который оказался выше ожиданий. Общий CPI вырос на 0.4% в месячном исчислении против ожидаемого увеличения на 0.3%, а базовый CPI, не включающий продукты питания и энергоносители, вырос на 0.4% в месячном исчислении против ожидаемого увеличения на 0.3%.

Отчет CPI подогрел опасения по поводу продолжения жесткого курса на борьбу с инфляцией Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (FOMC) и заставил участников рынка пересмотреть ожидания по снижению ставок. Согласно инструменту FedWatch от CME, вероятность снижения ставки на заседании FOMC в июне теперь составляет всего 17% против 57.4% вчера. Ожидания рынка в начале года заключались в том, что к концу 2024 года будут произведены шесть снижений ставок, однако внезапное изменение сегодня оставляет рынок с ожиданием всего лишь двух снижений ставок в этом году.

Практически все на фондовом рынке участвовало в движении вниз. Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) упал на 1.7%, и десять из одиннадцати секторов S&P 500 показали потери в диапазоне от 0.2% до 4.1%.

Некоторые влиятельные акции, которые показывали огромный рост с начала года, сегодня обошли рынок, закрывшись с приростом. Meta Platforms (META, +0.6%), Amazon.com (AMZN, +0.2%), NVIDIA (NVDA, +2.0%) и Eli Lilly (LLY, +0.6%) выделялись в этом отношении. META выросла на 46.9% в 2024 году, AMZN увеличилась на 22.4%, NVDA демонстрирует прирост на 75.8% в этом году, а LLY показывает прирост на 30.7% за год.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также резко ушел вниз с самого утра, и не сумел восстановиться до самого закрытия торгов. Общее снижение составило 1.43%, индекс закрылся на уровне 609,56.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close