Блог

Низкая ликвидность облигационного рынка РФ причина роста ставок?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Если вы посмотрите на скриншот, то увдите, что к середине дня 2 декабря 2024 достаточно популярные выпуски ОФЗ едва наторговали на 1 млрд руб.

По данным Cbonds дневной оборот ОФЗ составляет около 5 млрд руб:

При этом оборот акций на МосБирже ну где-то в районе 100 млрд руб.:

Мы ну так – недовольны ликвидностью многих акций, я вообще считаю, что столь высокая волатильность российского рынка связана с низкой ликвидностью, т.е. когда в определенные периоды падения просто нет достаточного количества покупателей.

Посмотрите на первый скриншот, если сейчас купить верхнее ОФЗ с погашением через 653 дня можно заработать 21,97% годовых. Вполне неплохая доходность за 2 года, причем без риска!

Почему не покупают, почему вообще возможна такая высокая доходность по безрисковому инструменту?

Может все же действительно спрос на ОФЗ не успевает за его предложением? И проблема роста ставок – это не проблема инфляции, а чисто рыночная – недостаток ликвидности?

Ну сами посмотрите оборот рынка ОФЗ едва ли составляет 5% от оборота рынка акций, который тоже не супер высокий.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close