Новости
S&P 500 и Nasdaq Composite начали новый месяц с новых рекордов
Американский фондовый рынок начал декабрь с рекордных максимумов для S&P 500 (+0,2%) и Nasdaq Composite (+1,0%), тогда как Dow Jones Industrial Average снизился на 0,3%. Смешанная динамика на уровне индексов отражала отсутствие сильных сигналов с обеих сторон рынка; на NYSE количество падающих акций превысило растущие в соотношении 4 к 3, но на Nasdaq растущие акции опередили падающие лишь в соотношении 11 к 10.
Рост акций производителей полупроводников, которые отреагировали на менее жесткие, чем ожидалось, ограничения на экспорт в Китай, а также крупных технологических компаний, стал основным двигателем для S&P 500 и Nasdaq Composite. Эта динамика также подтолкнула секторы коммуникационных услуг (+1,5%), потребительских товаров длительного пользования (+1,1%) и информационных технологий (+1,0%) к росту, в то время как остальные восемь секторов закрылись в минусе с падением от 0,1% (потребительские товары) до 2,1% (коммунальные услуги).
Акции Intel (INTC 23.93, -0.12, -0.5%) оказались в центре внимания поднявшись сначала на 5,9%, но закрывшись в итоге в минусе на фоне новостей об уходе CEO Пэта Гелсингера и назначении временных совместных генеральных директоров.
Рынок также реагировал на новости с Ближнего Востока. Избранный Президент Трамп в публикации на Truth Social предупредил о последствиях, если заложники в регионе не будут освобождены, а The New York Times сообщила, что Израиль и “Хезболла” вновь обменялись обстрелами, обвиняя друг друга в нарушении соглашения о перемирии.
Однако рынки акций, облигаций и сырья отреагировали на эти сообщения сдержанно. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 2 базисных пункта до 4,20%, несмотря на возможный спрос на защитные активы. Цены на нефть почти не изменились ($68,07 за баррель, +$0,18, +0,3%).
Среди прозвучавших сегодня заявлений представителей ФРС можно отметить президента Федерального резервного банка Атланты Рафаэля Бостика, который отметил “здоровые условия” для обеих целей мандата ФРС, а также одного из управляющих ФРС Кристофера Уоллера, заявившего, что склоняется к поддержке дальнейшего снижения ставки на декабрьском заседании. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов, по данным CME FedWatch Tool, выросла до 79,0% с 66,0% днем ранее и 52,3% неделей ранее.
Отдельно стоит отметить, что доллар укрепился на 0,7% (до 106,46 по индексу доллара США) на фоне заявлений избранного Президента Трампа о введении 100%-ных тарифов против стран, отказывающихся от доллара как мировой резервной валюты.
Наш американский портфель FTinvest 11 также начал новый месяц с нового рекорда. Всю первую половину дня индекс двигался вверх, вплотную подойдя к уровню 800, однако после обеда напор начал ослабевать, и индекс отступил к нулевой отметке. Тем не менее, в последний час сессии ему удалось немного восстановиться и индекс завершил день с приростом на 0,3% до нового рекордного уровня 797,05.