Новости

Американские инвесторы восприняли принятие бюджетного законопроекта со смешанными чувствами

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Торги в четверг начались с повышенной осторожности на фоне роста напряжённости на рынке гособлигаций после того, как Палата представителей США рано утром приняла законопроект о консолидации бюджета минимальным большинством голосов (215–214, строго по партийной линии).

Документ, в числе прочего, предусматривает увеличение лимита налогового вычета SALT до $40 000 (с $10 000), перенос срока введения требований к занятости для участников программы Medicaid на декабрь 2026 года (с 2029-го) и повышение лимита по госдолгу на $4 трлн. По оценкам Tax Foundation, законопроект в долгосрочной перспективе увеличит ВВП на 0,6%, но добавит за следующее десятилетие $3,3 трлн к бюджетному дефициту.

На этом фоне доходность 10-летних гособлигаций США кратковременно выросла до 4,63%, а доходность 30-летних — до 5,15%, что спровоцировало распродажи в сегменте фьючерсов на акции. Однако ситуация стабилизировалась после публикации данных по обращениям за пособием по безработице: число продолжающих получать пособие за неделю, окончившуюся 10 мая, выросло на 36 тыс. до 1,903 млн. Дополнительное давление на доходности оказал отчёт по продажам на вторичном рынке жилья: в апреле зафиксировано всего 4,00 млн сделок в годовом выражении — минимальный показатель для этого месяца с 2009 года.

К моменту завершения основной сессии на рынке облигаций (14:00 по восточному времени) доходность 10-летних бумаг снизилась до 4,55%, а 30-летних — до 5,06%. Эти улучшения сопровождались укреплением индекса доллара США до 99,91 (+0,4%) и способствовали восстановлению котировок на фондовом рынке, начавшем день с понижением.

Лидерами восстановления стали акции мегакорпораций и представителей сектора роста: Alphabet (GOOG 171,98, +1,92, +1,1%), NVIDIA (NVDA 132,83, +1,03, +0,8%) и Snowflake (SNOW 203,18, +24,06, +13,4%) — последняя продемонстрировала позитивную реакцию рынка на отчётность и прогнозы. Тем не менее, основные индексы утратили большую часть дневного роста в последние 30 минут сессии на фоне сработавших программ автоматических продаж.

Лишь три сектора завершили день в плюсе — потребительские товары длительного спроса (+0,6%), коммуникационные услуги (+0,3%) и информационные технологии (+0,1%) — все они включают в себя мега-акции. Сектор промышленности остался без изменений, а семь остальных секторов закрылись в минусе, с потерями от 0,1% (материалы и финансы) до 1,4% (коммунальные услуги).

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также начал день неуверенно,  уйдя слегка в красную зону; однако довольно быстро восстановился. Большую часть сессии индекс колебался вокруг нулевой отметки, но завершил день с приростом на 0,17%, закрывшись на уровне 731,51.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close