Блог

Фундаментальный анализ, недооцененная европейская компания

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций европейской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV= 163,55>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 3,57 >1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 257 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,57 раза.

Денежный поток на акцию равен 9,126236497 евро, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 14,33 %, срок окупаемости – 6,98 года, дивидендная доходность 3,53 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 19,06 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 2,371260806, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «CC» – очень низкий уровень кредитоспособности (пред дефолтный).

Итак, мы проанализировали одну из известнейших европейских компаний, как видите для компании из Европы получен очень неплохой, даже хороший результат. При этом продукция данной компании конкурентоспособна и пользуется заслуженным уважением, а с учетом более чем столетней истории можно предполагать, что и в будущем данная компания будет оставаться на первых ролях в своей индустрии.

Цифры говорят сами за себя, очевидно у акции есть потенциал к росту, причем в долгосрочной перспективе даже больший, чем у конкурентов, так как продукция исследуемой компании относится к премиум сегменту, который, по нашему мнению, не так сильно пострадает, из-за будущего снижения спроса на продукцию отрасли.

Должен сказать, что в отчете от 1 ноября 2012 года (дивидендные идеи – доступно всем подписчикам) мы уже рекомендовали данную фирму, тогда дивидендная доходность была на уровне 6%, с тех пор дивиденд не вырос, однако почти в 2 раза выросла стоимость акции, что и привело к снижению дивидендной доходности, а наши клиенты смогли очень неплохо заработать.

В общем мы видим очень перспективную акцию, особенно с учетом планирующегося количественного смягчения в Еврозоне, что, скорее всего, приведет и к росту акций.

Напоминаем Вам, что каждый подписчик сервиса www.FTinvest.ru может проверить у нас свою любую инвестиционную идею, в том числе на рынках США, Европы и Азии, сегодняшняя же акция категорически рекомендуется к покупке.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close